Новости
Ракурс
Фото: 05542online.com

Создание всяких антикоррупционных бюро — это то же самое, что антирабовладельческий комитет в Древнем Риме

На всех уровнях власти в Украине говорят о тотальной коррупции, которая разваливает государство, не дает ему возможности успешно развиваться. Международные исследовательские центры утверждают, что по этой беде Украина занимает одно из первых мест в мире.


.

Каждая политическая сила рассматривает коррупцию как одно из самых тяжких зол. И это правильно. Каждый президент обещает борьбу с этим злом. Первые указы, как правило, антикоррупционные, и это надо только приветствовать. Но коррупция не исчезает, даже не снижается ее уровень. В чем же проблема?

Дело в том, что во властных структурах ставка делается только на силовые акции в отношении чиновников. Но они малоэффективны, поскольку осуществляются без учета глубинных явлений, порождающих коррупционность, способствующих ее распространению.

Коррупция — явление вечное. Оно существовало и будет существовать во все времена, у всех народов мира. Под влиянием определенных обстоятельств оно может только уменьшаться или увеличиваться. Одни виды коррупции могут исчезать, другие — появляться. Дело в том, что коррупционность лежит в основе человеческой психологии. И все зависит от того, какие меры предпринимает государство, как оно реагирует на эти вызовы. В Украине оно реагирует оригинально: несмотря на заявления о тотальной коррупции, осуждение за взяточничество у нас редкое явление. Особенно влиятельных людей, особенно взяткодателей. В то же время ярлык коррупционеров вешается на тысячи рядовых государственных служащих, не имеющих от «корупционности» никакой выгоды. Человек, три дня исполнявший обязанности начальника отдела кадров госадминистрации, признан коррупционером, поскольку своевременно не передал в надлежащую инстанцию декларации о доходах нескольких работников, уволенных с должностей. Другая работница своевременно не предоставила ответ начальнику Управления по борьбе с организованной преступностью на его запрос по декларации о доходах. Руководитель аппарата суда заключил договоры о совместительстве, в частности, о сборе решений суда для их публикации в специальном сборнике. Все трое были признаны коррупционерами на указанных основаниях. Конечно, такая «борьба» не имеет ничего общего с идеей преодоления коррупции, но статистика привлечения к ответственности людей за коррупционные деяния впечатляющая. То есть фактически идет псевдоборьба с этим злом.

В то же время власть не видит настоящего вымогательства. Зарисовка из жизни: человек садится в автобус, чтобы ехать из Харькова в Киев. Он не успевает в кассу и платит водителю 250 гривен, но билет ему не дают. Более того, водители требуют с каждого пассажира еще по 10 гривен за каждую сумку. Все молча платят. Среди пассажиров 15 китайцев и пятеро индусов. У них большие саквояжи. Они платят по 5 долларов. Никакой сдачи им никто не дает. И это несмотря на то, что у каждого есть билет, в стоимость которого входит и перевозки багажа. К водителю подходит «смотрящий», водитель отдает ему определенную сумму денег. Это вымогательство происходит открыто и публично. Никаких проверок, никто никого не боится. Наблюдая все это, китайцы говорят: «И эти люди хотят, чтобы их страну уважали. Открытый разбой на большой дороге».

Все 24 года независимости страны миллионы людей ежедневно ездят маршрутками из одной местности в другую. Они платят деньги, но билетов им никто не выдает. Можно только представить, какие колоссальные суммы, с которых не платят налоги, получают от пассажиров перевозчики и их «крыша». А государство в это время ищет коррупционеров в отделах кадров и в других мелких чиновничьих кабинетах, урезает пенсии, зарплаты и стипендии, проводит люстрации.

Для того чтобы лучше понять, что такое Украина и каковы украинцы, желательно съездить, например, в Литву. В каждый населенный пункт, даже в село, там ходит транспортное средство. И не тогда, когда захочет водитель, а четко по графику движения. По приходу и уходу этого транспортного средства сверяют часы. Там никто не смеет не взять билет, а водитель — не дать его. Порядок во всем, литовцы им гордятся, потому что именно он ведет их к успеху.

В Украине на протяжении веков жизненная философия людей строилась на коррупционности, на попытке жить за чужой счет. Ее пропагандируют, культивируют. Значительная часть нормативных актов, предусматривая малопродуманные, малопонятные запреты, фактически стимулирует коррупционные и корыстные деяния. С первых лет жизни человека его приучают к тому, что без «я тебе, а ты мне» жить невозможно.

Пошел ребенок в школу, начинает учить историю своей родной страны. И взрослые дяди и тети рассказывают, что русский князь такой-то поехал с дарами к хану татарскому такому-то, чтобы получить ярлык на княжение в своей родной земле. И ребенок начинает осознавать, что без даров должность не получить ни князю, ни ему.

Приступает ребенок к изучению родной украинской литературы, и его словами выдающегося украинского философа Григория Сковороды поучают, что «всякому рот дере ложка суха», а «всяк, хто не маже, той дуже скрипить» и т. д. Авторитет! Он знает, что говорит. Леонид Глебов сообщает, что щука, дабы решить в суде свои проблемы, посылает судьям «то щупачка, то сотеньку карасиків живеньких або линів гарненьких».

И ребенок понимает, что если не будешь посылать подарки, то и положительного решения не получишь.

Александр Грибоедов в своем знаменитом произведении «Горе от ума» словами Фамусова учит школьников: «Как станешь представлять к крестишку ли, к местечку, ну как не порадеть родному человечку». А в его подчинении, как известно, были «все сестринские, свояченицы детки». И так далее. Украинская и российская проза и поэзия из школьной программы наполнены такими наставлениями.

В «Энеиде» Иван Котляревский заявляет:

«Ти знаєш — дурень не бере:

У нас хоть трохи хто тямущий,

Уміє жить по правді сущій,

То той, хоть з батька, то здере».

Конечно, эту мораль Котляревский взял в обществе. Но вдумаемся в нее. Только дурак не ворует и не берет взятки, живет честно. Мораль, от которой мороз по коже, но она не отвергается обществом.

Конечно, в школьной литературе высмеиваются, осуждаются эти явления. Но человек, как известно, скорее берет на вооружение отрицательное, чем положительное. Показательным в этом плане является стихотворение французского поэта Беранже «Королевская фаворитка». Мать и дочь видят через окно, как по улице едет раззолоченная карета, а в ней величественная дама. Дочка спрашивает маму: кто это — наша королева? На что мама отвечает: нет, это «ночь позорная, выплывшая днем», это любовница короля, это очень плохой человек. А дочь и говорит про себя: «Ах, как хорошо бы сделаться любовницей эдакой особы». Потом дочь спрашивает маму о молодом всаднике, который сопровождает карету и заглядывает в глаза королевской любовнице, о священнике, который подхалимски открывает дверцу кареты и помогает даме выйти, и т. п. Каждому из них мать дает негативную характеристику, объясняя, что всадник хочет с помощью королевской любовницы получить полк в свое командование, а священник — епископство, и предостерегает дочь от таких шагов. Но дочь, как зачарованная, на каждое мамино слово повторяет про себя: «Ах, как хорошо бы сделаться любовницей эдакой особы»...

Ознакомившись с историей многих стран мира, можно сделать вывод: чем беднее страна, чем слабее в ней правление, чем несовершеннее система власти, чем больше игнорируются права и интересы простого человека, чем больше всевозможных запретов, тем больше в ней коррупции.

Главная причина коррупционности в Украине постепенно растет и из осознания допущенной ошибки при строительстве украинского государства, которая заключается в неприятии главного постулата, выраженного еще Платоном в IV веке до нашей эры о том, что «цель создания государства — это максимальное удовлетворение интересов всех, а не какого-то одного класса или группы людей». Именно на этом постулате основаны успешные страны мира.

Не может не быть коррупции там, где сотня-другая богачей и миллионы нищих, где нет государственной объединяющей идеи, морали и правосознания, где главное — обогащение. Вот и обогащается каждый как может.

Коррупционностью пронизаны все отношения до сих пор. Об этом открыто сообщается населению через средства массовой информации.

Коррупция при советской власти в Украине была. Но в несравненно меньших объемах, чем сегодня. Тогда для нее не было экономических оснований. Это основание появилось с введением рыночной экономики, появлением частной собственности и частного предпринимательства. Рыночная экономика породила заинтересованные друг в друге классы: частного предпринимателя и чиновника. У частного предпринимателя есть деньги и желание приумножить их. У чиновника денег нет, но он хочет их иметь. Для этого он использует свои полномочия и возможности разрешить или не разрешить предпринимательство, ускорить его или затормозить. Интересы предпринимателя и чиновника совпадают. Ликвидировать или минимизировать этот тандем трудно прежде всего потому, что чиновник, как правило, беден и не имеет уверенности в продолжительности «сидения» на своей должности или в росте. Основой коррупционности в первую очередь является бедность. Пока все бедные, их бедность не с чем сравнивать. С расслоением общества, с его поляризацией на бедных и богатых быть бедным становится невыносимо, и потому бедный ищет пути преодоления своей бедности. К сожалению, эти пути не всегда законные и взвешенные.

Не предпринимая радикальных мер, связанных с наказанием крупных взяточников, лишением их должностей, конфискацией имущества и т. п., по крайней мере — не обнародовав таких фактов, и одновременно постоянно заявляя, что во всех структурах сидят коррупционеры, что все продается и покупается, держа на полуголодном пайке образование и медицину, судей и правоохранителей, офицеров армии и флота, предвидя многочисленные преграды для человека в нормативных актах, власть фактически подталкивает население к тому, чтобы все свои вопросы оно решало посредством взятки и протекционизма.

Наряду с коррупцией или во взаимодействии с ней в Украине процветает непотизм, то есть протекционизм в расстановке кадров, особенно на ключевые места. Преобладающее значение при такой политике имеет не профессионализм, а преданность, родственные, кумовские, дружеские связи и т. п. Ну и, конечно, деньги, имущество, услуга за услугу. Особенно ярко проявилось это явление, когда страной правили «любі друзі». Как шутит народ, в большинстве украинских «кантор» работают «жоры», «доры», «лоры» и «суки», то есть «жены ответственных работников», «дочери ответственных работников», «любовницы ответственных работников» и «случайно уцелевшие кадры».

При таких обстоятельствах трудно спрашивать за недостатки и провалы, поэтому в основном за все отвечают «суки». При таком подходе надеяться на позитив в развитии Украины наивно, потому что это возможно лишь при высокой профессиональности и преданности делу, а не начальнику.

Колоссальной основой коррупционности является клановость во властных структурах и в бизнесе. В ряде стран мира установлена уголовная ответственность за клановость и непотизм. Но в Украине этого нет. Между тем, побороть коррупцию без такой ответственности невозможно. Процветание клановости, коррумпированности и непотизма во многом можно объяснить отсутствием гражданского общества, то есть контроля народа за деятельностью власти. Его в Украине никогда не было, нет и не скоро будет. По инициативе народа в Украине трудно уволить с должности зарвавшегося влиятельного чиновника. Народ пока не может влиять на деятельность власти, и поэтому она фактически независима от него.

Крики на площадях, разбитые окна и двери, акты насилия над отдельными чиновниками не решают проблемы, потому что являются эмоциональными, противозаконными акциями разового, ситуативного действия. Насилием этих проблем не решить. Нужен постоянно действующий совершенный правовой механизм по очищению власти от недобросовестных работников. Но его установить пока не удается, поскольку он не выгоден власти. Очищение власти путем формального подхода (люстрации) тоже не решает вопрос коррупции. Он лишь приостанавливает его до того момента, пока новые чиновники не освоятся на своих местах.

Тотальная коррупционность в значительной степени поясняется жадностью. Как шутит наш народ, украинец «если все яблоки не съест, то понадкусывает». Неразумная жадность, которая не принесла желаемых результатов, ярко проявилась, например, во время Евро-2012 во многократном повышении цен на гостиничные номера. Конечно, на свете мало людей, не исповедывающих корысть, но не так откровенно, не так наглядно.

Коррупция — это «болезнь» инфекционная, заразная. Трудно быть честным человеком работнику, от которого зависит решение определенных проблем других людей, который видит, слышит, чувствует, что вокруг другие живут не за счет заработной платы и не отвечают за это. Он работает в атмосфере отчуждения, враждебности. Его не воспринимают «своим», с ним не поддерживают отношений, его шельмуют, дискредитируют. В атмосфере, наполненной флюидами корысти, вседозволенности, работать честно может лишь очень сильный и мудрый человек, но таких единицы. Большинство учится «есть живое мясо» и говорит себе: я что, глупее других?

Никто не воспитывает сегодня трудовые коллективы в духе честного выполнения своего долга. Особенно там, где руководители постоянно меняются, приводят на должности своих людей. Это первый рассадник коррупционности. Но коррупцию порождает не только человеческая жадность, не только всевозможные преграды в законодательстве для доступного решения определенных проблем, но и обстоятельства общегосударственного порядка, которые сводятся к ликвидации общечеловеческих гарантий на достойную старость, возможность обучения, лечения, захоронения, на обеспечение куска хлеба и крыши над головой. Частые увольнения с должностей порождают ощущение отсутствия долгосрочной перспективы занимать должность или подниматься по служебной лестнице. Каждый пытается использовать свою должность повыгоднее. Каждый лихорадочно ищет эти возможности и не каждый может удержаться, отвести руку библейского змея, который даже Адаму вручил яблоко искушения.

К коррупционности «подталкивают» большие деньги. Давно известно, что большие деньги — это зло, особенно когда они в руках низкого, маловоспитанного человека, для которого не существует морали. Недаром наш народ из века в век утверждает, что «не дай Бог из хама пана». Хам, которому легко достались большие деньги или большие возможности, теряет последние моральные тормоза. Он считает, что ему позволено все.

Но дело в первую очередь не в тех, кто берет взятки. Дело в тех, кто дает взятки. Их не ликвидировать и всех не посадить, потому что их миллионы. Они дают взятки, потому что им это выгоднее. Они не хотят жить по закону. Приходит чиновник к руководителю строительной компании и требует переписать на него или определенных лиц квартиру или несколько квартир, а то и целый этаж. Но строитель не обращается к прокурору или в Службу безопасности, так как знает, что при проверке у него найдут огромное количество нарушений закона. Он не хочет отвечать за них, поэтому, поторговавшись, отдаст все то, что требуют.

Водитель на дороге отдаст 100 или 200 гривен полицейскому, потому что виноват в нарушении Правил дорожного движения, за которое не хочет отвечать в законном порядке, ведь этот законный порядок обойдется ему дороже потерей времени, нервов, здоровья. И так действуют миллионы людей в разных жизненных ситуациях. Поэтому в первую очередь следует ликвидировать причины коррупционности, условия, способствующие ее распространению.

В Украине коррупционность системная, особенная. Она не похожа на коррупционность в странах Западной Европы. Коррупцией в Украине пронизана жизнь всего общества. Без нее наше общество просто не представляет своей жизни. Давать взятки или предоставлять другие неправомерные выгоды удобно, потому что никто не хочет жить по закону. Потому что в нашей стране жить по закону означает нищенствовать. Конечно, этого не хочет никто. Поэтому создание всевозможных антикоррупционных бюро, антикоррупционных прокуроров и судей — это то же, что антирабовладельческий комитет в Древнем Риме или антикрепостнический комитет в период расцвета крепостного права. Надо менять систему власти, систему экономических отношений, и тогда вопрос коррупционности власти отпадет сам собой.


Заметили ошибку?
Выделите и нажмите Ctrl / Cmd + Enter