Новости
Ракурс

Как изменились цены на товары после смены внешнеэкономических ориентиров

19 фев 2016, 08:43

2016-й стал годом кардинальных изменений во внешнеторговых векторах Украины. Во-первых, с 1 января начала действовать углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Евросоюзом. Напомним, что ЕС предоставил важный «аванс» нашей стране — ввел односторонние преференции для украинских товаров, экспортируемых в Европу. Однако для товаров европейского происхождения таких условий создано не было, и вот именно после Нового года ЕС также пользуется многими преференциями в нашей стране.


.

Во-вторых, в ответ на ЗСТ с ЕС, с 1 января 2016 года Россия для защиты своего рынка ввела для Украины пошлины и продуктовое эмбарго. Кроме того, РФ приостановила для нашей страны действие договора СНГ о зоне свободной торговли. Следует отметить, что «охота» на украинские продукты, экспортируемые в Россию, была начата еще далеко до Революции достоинства — вспомним те же «сырные», «шоколадные» войны и т. д. в 2011–2013 годах.

В ответ на российское эмбарго Украина распоряжением Кабмина от 10 января также запретила ввоз многих товаров из РФ. Нашей стороной был составлен довольно широкий перечень таких товаров от северо-восточного не слишком доброго к нам соседа. В него вошли мясо, чай, кофе, кондитерские изделия, спиртные напитки и т. д.

Каким образом все нововведения, о которых говорилось выше, повлияли на цены на товары внутри Украины? Подверглись ли они определенному повышению или снижению? Чего ждать в этом плане рядовым украинцам?

Европейских продуктов мало

Первое, с чего хочется начать: каким образом европейские товары, которые с 1 января 2016 года уже не облагаются частично или полностью пошлиной 5–15%, стали дешевле? Вспомним еще дореволюционный 2013 год, когда у украинцев была на это большая надежда. И действительно, как отмечает эксперт рынка Мария Колесник, того нашествия дешевых продуктов питания из стран ЕС, о котором мы говорили несколько лет назад, не произошло. «Виной всему — слишком высокий курс евро к гривне. Невыгодно импортировать в нашу страну сыры, кисломолочные продукты — конечно, они и раньше ввозились, однако в небольших объемах. А массово импортировать эту продукцию, которая в той же Европе стоит недешево, просто нет никакого смысла. Бедное население нашей страны не будет покупать ее», — отмечает она.

Не появилось на наших полках массово и европейское мясо — невыгодно импортировать даже очень дешевые его сорта. К примеру, если в Европе килограмм такой продукции стоит в пересчете (без логистических затрат) 120–130 гривен, то внутри Украины мы можем купить хорошее мясо по 85–100 гривен. Как видно, разница ощутима.

Ни о каком снижении цен на рыбную продукцию и слышать не хотят наши компании-импортеры, завозящие ее из Норвегии и других европейских стран. Однако дальнейшее обнищание населения сделало свой «вклад» — так, если в 2014 году наша страна импортировала до 23,3 тыс. тонн рыбы и морепродуктов, то в 2015 — только 9 тыс. тонн. Как отмечает М. Колесник, по подсчетам специалистов, Украине будет гораздо дешевле даже завозить неплохие сорта рыбы из Вьетнама, расположенного «на краю света». Однако это дело еще никто из импортеров не начинал.

Слегка подешевели, но все съела девальвация

Большие надежды у рядовых украинцев были также на значительное удешевление лекарств, цены на которые в Украине действительно стали просто зашкаливать. А основную часть этой продукции наше государство всегда импортировало именно из стран Европы.

По словам руководителя отдела по работе с ключевыми клиентами компании «Бионорика» Ольги Цапренко, лекарства подешевели, но ненамного. «Да, на лекарства из Европы была отменена пятипроцентная импортная пошлина. Однако произошел и некоторый рост курса евро к гривне, который почти все и нивелировал. К тому же, если в середине 2016 года будет введен 20%-й НДС (был отменен в 2015 году), то цены на импортные лекарства вырастут еще больше», — так невесело рисует картину эксперт.

Что касается бытовой техники, то она, по словам одного из менеджеров представительства компании Bosch в Украине, действительно стала дешевле. Так, по данным специалиста, сегмент крупной техники (холодильники, стиральные машины и т. д.) упал в цене на 3–5%, мелкой техники — до 7%. Однако надо сказать, что определенное (до 1–2 гривен) подорожание евро по отношению к украинской гривне также нивелировало все «положительные наработки» снижения цен на эти товары.

По словам генерального директора Всеукраинской ассоциации автодилеров и импортеров Олега Назаренко, ЗСТ Украины с Европой никоим образом не повлияла на авторынок. «Установлено, что период постепенного перехода с пошлины (10% на все евромарки автомобилей) на беспошлинные цены на европейские автомобили продлится долго — до 20 лет. В первый год (2016) никакого уменьшения пошлины не будет, потом пойдет постепенное снижение этого показателя», — отмечает он.

Что касается обуви и одежды от европейских компаний, то можно порадовать украинских толстосумов. Да, действительно, модные брендовые коллекции подверглись некоторому снижению цен, однако для богатых людей практически никогда не стоит вопрос поиска дешевой брендовой одежды (конечно, в отличие от людей со средним достатком).

Правда, можно порадовать любителей европейского секонд-хенда. Но такая радость произойдет не сразу. Со временем, согласно нормам Соглашения об ассоциации с ЕС, будут изменены все барьеры по завозу секонд-хенда в Украину, что должно повлиять на снижение цен на хороший «вторичный» товар.

Это не критично

Что касается влияния запрета на ввоз целого ряда российских товаров в Украину, то, по мнению директора Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, за два года действия известной акции «Не покупай российское» (с 2014 года) с украинского рынка ушло 40% товаров, еще 30% — за счет уменьшения покупательной способности. Таким образом, если на 1 января 2014 года импорт продуктов питания из РФ в Украину составил 1,2 млрд долл., то к началу 2016 года этот показатель не превышал 400 млн долл. Специалисты считают, что на конец текущего года объем ввоза продовольственных товаров из России в Украину в денежном выражении составит 20–30 млн долл. То есть эта цифра будет постоянно стремиться к нулю.

Конечно, критической угрозы отказа Украины от российских продуктов питания это не вызовет. Кондитерские товары, макароны твердых сортов, сыры и т. д. российского происхождения и без того составляли крайне малую долю в объемах украинского импорта. Могут возникнуть вопросы импорта красной и черной икры и красной рыбы из РФ, поскольку они пока еще не до конца решены. Однако эти товары уже много лет завозят в Украину по «черным» и «серым» схемам.

Еще недавно российские СМИ просто-таки пугали украинцев тем, что большая часть чая и кофе в нашу страну завозилось именно из РФ и отказ от этих продуктов может спровоцировать большие проблемы с ними внутри Украины. Однако эксперты не переживают: это будет даже экономически выгодно Украине со всех сторон. Расфасовка чая и кофе на месте создаст сотни, если не тысячи рабочих мест людям в нашей стране.

То же самое можно сказать и о товарах бытовой химии. Так, известно, что российские стиральные порошки много лет были востребованными и доля импорта товаров из РФ в Украину была высокой. Теперь же порошки массово расфасовывают в нашей стране. Более того, в последние месяцы появилось довольно много украинских производителей этого необходимого товара, цены на который значительно ниже, чем на европейские бренды, а качество, по словам продавцов в супермаркетах и специализированных магазинах бытовой химии, ничем не хуже аналогов из стран ЕС.

Как именно и на какие товары должны снизиться цены в Украине?

Что касается продуктов питания, овощей и фруктов, то в полной мере нам об этом скажет летне-осенний сезон 2016 года. Так, например, эксперты ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» считают, что все-таки будет временное снижение цен на овощи, фрукты, мясо и молочную продукцию из-за отказа РФ ввозить наши товары.

Ведь именно Россия и некоторые другие страны СНГ были основными импортерами вышеназванных товарных позиций. Поэтому логично ожидать, что в сезоне-2016 на рынке будет некоторый избыток продуктов и цены на них в Украине будут падать. Однако это будет происходить не бесконечно. Ведь компании находят новые рынки внешнего сбыта своих товаров, и когда эти вопросы будут решены, объемы экспорта возрастут и внутренние цены стабилизируются или будут меняться в соответствии с изменениями других факторов (подорожание топлива, энергии и т. д.).

Таким образом, как это ни кажется странным, но, как говорят в народе, не было бы счастья, да несчастье помогло: российское эмбарго на украинские товары и зеркальные действия нашей власти по отношению к товарам из РФ во многих случаях оказали положительный эффект для экономики и рядовых граждан. Так, несколько снизились и будут снижаться в дальнейшем некоторые товарные позиции продуктов питания внутри Украины. Отказ от российских продуктов (большая часть из которых была представлена расфасованными товарами из стран Азии и Африки — чай и кофе) побуждает к быстрому переоснащению производства и расфасовке аналогов в Украине. Безусловно, для рынка труда это только позитив, и цены на товары также снизились, что будет продолжаться и дальше.

А вот начало действия углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом, к сожалению, практически не повлияло на масштабный импорт европейских товаров в нашу страну и существенное снижение цен на них. Виной тому стала девальвация украинской валюты. Эксперты отмечают, что наши покупатели действительно почувствовали бы снижение цен на внутреннем рынке и нашествие дешевых европейских товаров, если бы курс гривны к евро оставался на отметке 10, как это было до конца 2013 года, а не как сейчас, когда он приближается к 30.


Заметили ошибку?
Выделите и нажмите Ctrl / Cmd + Enter