Новости
Ракурс
Микроблейдинг и пудровое напыление бровей

Микроблейдинг и пудровое напыление: брови XXI века

Микроблейдинг и пудровое напыление бровей также относятся к татуажу, или перманентному макияжу, то есть под кожу вводится пигмент. Но способ введения пигмента отличается, за счет чего и результат выходит более «живой», естественный.


.

Так, для ручного микропигментирования, которое еще называют микроблейдингом (от английского слова blade — лезвие) или реконструкцией бровей 6D, используется инструмент, внешне напоминающий шариковую ручку, в который вставляются насадки в виде плоской кисточки, состоящей из тончайших игл. Толщина этих игл — всего 0,18 мм, расположены они под определенным углом. Это позволяет мастеру прорисовывать настолько тонкие линии, что с виду их почти невозможно отличить от настоящих волосинок. Схема, по которой прорисовываются линии, максимально близка к направлению роста настоящих волос.

Оксана Мерзликина«Если сравнивать с классическим татуажем, который делается при помощи машинки, то в данной технике отсутствует вибрация, что сводит к минимуму травматизацию кожи и, как следствие, сильно сокращает период восстановления. Кроме того, пигмент не проникает так глубоко — с одной стороны, это делает результат менее долговечным, с другой — позволяет добиться более естественного вида бровей и исключает радикальное изменение оттенка, что часто случается после машинного татуажа», — рассказала «Ракурсу» Оксана Мерзликина, специалист по ручному микропигментированию.

Фото: tatuazhpro.ruПудровое напыление делается при помощи аппарата, однако техника также существенно отличается от классического татуажа. По сути, это растушевка пигмента в верхнем слое эпидермиса — без сплошной грубой заливки. Выглядит это так, как будто брови подкрашены мягким карандашом или тенями — они становятся объемными и нежными. Особенно актуальна эта техника для блондинок.

Иногда волосковый татуаж и напыление совмещают, что обеспечивает максимальную естественность, особенно если родные брови слишком редкие или тонкие.

Плюсы и минусы

Надо понимать, что чем больше у вас на бровях родных волосков, тем естественнее будет результат.

«Да, микроблейдинг позволяет прорисовать каждую волосинку, но если это будет просто рисунок на голой коже, результат будет хуже, — говорит Оксана. — Поэтому, например, я не рекомендую слепо следовать моде на широкие брови. Желательно, чтобы пигмент не выходил слишком далеко за естественные границы».

 


В отличие от классического татуажа, при помощи которого бровь можно нарисовать на любом месте, даже при отсутствии волос, микропигментирование ориентировано на натуральность, поэтому здесь увеличивается зависимость от исходных данных. Но зато в результате вы получите не нарисованную линию на лице, а эффект декоративной косметики.

При микроблейдинге пигмент под кожей держится меньше, чем при обычном татуаже. Так, в зависимости от индивидуальных особенностей результат сохранится примерно 10–18 месяцев, тогда как при аппаратном татуаже — до трех или даже пяти лет. При этом цвет будет постепенно выгорать, но не изменит внезапно оттенок, например, с коричневого на оранжевый или с черного на синий.

Процедура

Нанесение ручного татуажа занимает в среднем около двух часов. Сначала мастер должен рассказать о всех нюансах, выслушать пожелания клиента, после чего приступить к прорисовке формы карандашом. Это может занять довольно много времени, и пренебрегать данным этапом не стоит, ведь контур станет основой бровей, с которыми вы будете ходить не месяц и не два.

Далее на брови наносится местная анестезия, а потом начинается сам процесс прорисовывания волосинок. Как правило, серьезного дискомфорта он не доставляет, ощущения вполне терпимые.

Поначалу вам может показаться, что брови темноваты, однако примерно через неделю, после полного заживления, интенсивность цвета уменьшится процентов на 30.

Через 4–6 недель необходимо будет сделать коррекцию, в ходе которой мастер может немного изменить цвет на более темный при необходимости, а также заполнит пробелы, если они будут. Коррекция — этап обязательный, ни в коем случае нельзя его игнорировать.

Подводные камни

«Все люди разные, а потому гарантировать результат на 100%, как бы этого ни хотелось, просто невозможно, — предупреждает Оксана. — У некоторых организм принимает пигмент хорошо, у других — отторгает изо всех сил. Кроме того, результат зависит от образа жизни, климата, ухода и даже от типа кожи — на жирной и пористой пигмент держится хуже. Мастер может и должен сделать красивый рисунок и объяснить, как ухаживать за бровями после процедуры, но есть многие вещи, которые от нас не зависят».

Следует быть готовым к тому, что после первой процедуры пигмент может вымыться достаточно сильно. Именно поэтому необходима коррекция.

Фото: women-rules.ruТакже стоит учитывать, что тончайшие линии, которые вы видите на своих бровях сразу после процедуры, по мере заживления будут слегка расплываться. Хорошо, если перед тем, как решиться на реконструкцию бровей, вы поищете в интернете отзывы и фотографии людей, которые прошли это не вчера, а хотя бы два-три месяца назад.

Еще один момент, который беспокоит многих девушек и женщин — возможные шрамы после процедуры. «Шрамы возникают вследствие преждевременной работы с кожей, которая подвергалась травматизации (татуаж, воздействие лазером), — объяснила мастер. — После любой из этих процедур кожа должна восстановиться — на ней будут образовываться небольшие корочки, которые ни в коем случае нельзя сдирать, иначе нарушается процесс заживления, что может привести к образованию рубцов. Период восстановления кожи составляет в среднем 28 дней. Коррекция по микроблейдингу проводится через 4–6 недель именно из этих соображений».

И помните, что основное в этом деле — мастерство человека, к которому вы обратитесь. Поэтому прежде чем принять решение, изучите портфолио и отзывы, выберите того мастера, чьи работы вам действительно понравились.


Заметили ошибку?
Выделите и нажмите Ctrl / Cmd + Enter