Новости
Ракурс

Судья Чаус трижды менял сумму взятки за условный срок для наркоторговца

6 сен 2016, 16:43

Об этом говорится в представлении Генеральной прокуратуры Украины в Верховную Раду о предоставлении согласия на задержание и арест судьи Днепровского райсуда Киева Николая Чауса, которое оказалось в распоряжении «Ракурса».


.

По данным Национального антикоррупционного бюро Украины, осуществляющего досудебное расследование в уголовном производстве №52016000000000073 от 14 марта 2016 года по факту вымогательства Чаусом неправомерной выгоды в особо крупном размере (ч. 4 ст. 368 УК Украины), судья требовал взятку от родственников Светланы Сасевич 1942 года рождения, подозреваемой в незаконном производстве, изготовлении, приобретении и хранении с целью сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ч. 1 ст. 307, ч. 2 ст. 311, ч. 3 ст. 311, ч. 1 ст . 321, ч. 3 ст. 321 УК Украины).

Осенью 2015 года дочь подозреваемой Сасевич — Полищук Д. Г. встретилась у здания Днепровского суда Киева с Чаусом, с которым была ранее знакома в связи со служебной деятельностью в прокуратуре Святошинского района, и сообщила судье о тяжелом состоянии здоровья ее матери и несправедливых, по ее мнению, обвинениях в отношении нее. В свою очередь Чаус отметил, что может принять положительное решение по делу Сасевич, то есть вынести приговор без назначения реального наказания в случае предоставления ему взятки в 100 тыс. долл.

Во время следующей встречи Полищук сообщила Чаусу, что не может заплатить такую сумму.

«При этом Чаус, пытаясь избежать уголовной ответственности и используя методы конспирации, попросил Полищук не называть сумму неправомерной выгоды вслух, а написать на листе бумаги сумму, которую она может заплатить. На указанное предложение Полищук написала на листе бумаги цифру «50», тем самым давая Чаусу понять, что готова заплатить по его требованию неправомерную выгоду в сумме 50 тыс. долл. В свою очередь Чаус своими конклюдентными действиями и движениями подтвердил принятие предложения получения вышеупомянутой неправомерной выгоды, тем самым сформировав преступный умысел на получение указанной неправомерной выгоды», — говорится в представлении.

Однако впоследствии Чаус решил снова увеличить сумму взятки, заявив Полищук, что за меньшую сумму он не сможет помочь в решении вопроса по делу Сасевич, поскольку ему на это не дает разрешения руководство суда и у него возникли определенные проблемы в суде.

Затем с Чаусом встретился бывший муж дочери Сасевич — Полищук А. А.

«В ходе разговора Чаус сообщил, что общался с главой Днепровского райсуда Киева Ластовкой Нелей Дмитриевной, с которой пытался обсудить возможности вынесения необходимого решения в уголовном производстве по обвинению Сасевич. Реализуя свой преступный умысел на получение большей суммы денежных средств в качестве неправомерной выгоды, Чаус сообщил об увеличении Ластовкой требований относительно размера неправомерной выгоды», — добавили в ГПУ.

При этом Чаус уточнил, что в случае рассмотрения им уголовного производства в отношении Сасевич для вынесения решения об освобождении ее от отбывания наказания с испытательным сроком на основании ст. 75 УК Украины ему надо передать взятку в 100 тыс. долл., а подозреваемая должна признать вину в инкриминируемых ей преступлениях.

После этого Чаус несколько раз менял место и время передачи денег, а также переносил заседание по делу Сасевич, опасаясь разоблачения.

15 июля 2016 года Чаус встретился с Полищуком в районе Дарницкой площади и предоставил ему для ознакомления лист бумаги формата А-4 с напечатанным текстом следующего содержания: «Нужно добавить половину от основной, потому что применяется 69 ниже нижнего, нужно отменять аресты, а я остаюсь с фигом». При этом Чаус уточнил, что он должен получить уже 150 тыс. долл., поскольку треть от этой суммы — 50 тыс. долл. — он намерен передать председателю суда Ластовке. После получения денег обещал вынести оговоренное судебное решение.

9 августа 2016 года Чаус позвонил Полищуку и сообщил о назначении судебного заседания по делу Сасевич на 15.30.

В тот же день около 17.00 Полищук встретился с Чаусом у входа во Дворец подводного спорта на улице Ивана Сергиенко. Во время встречи, направляясь в сторону автомобиля судьи, Полищук передал ему полиэтиленовый пакет со 150 тыс. долл.

«В дальнейшем Чаус совершил ряд действий, направленных на сокрытие предмета неправомерной выгоды, а именно поехал в сторону озера Малиновка в Садовое общество «Приозерное», на берегу которого осуществил распределение полученных денежных средств», — говорится в документе.

Полученную взятку судья разделил на две части: 80 тыс. долл. положил в двухлитровую стеклянную банку и закопал на земельном участке между проезжей частью и забором возле дома №6 по улице Гаражная, а еще 70 тыс. долл. оставил в стеклянной банке в автомобиле Toyota Land Cruiser.

В тот же день около 18.30 Чаус объявил приговор в уголовном производстве по Сасевич, признав последнюю виновной в вышеуказанных преступлениях и назначив ей окончательное наказание в виде пяти лет лишения свободы без конфискации имущества и освободив ее от отбывания наказания с испытательным сроком на полтора года.

В ГПУ отметили, что таким образом Чаус, требуя неправомерную выгоду в особо крупном размере за принятие решения в интересах третьего лица с использованием предоставленной ему власти, совершил уголовное преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 368 УК Украины.

Детективы собрали доказательства противоправной деятельности судьи, в частности, в НАБУ поступило заявление дочери Сасевич о вымогательстве Чаусом от нее и ее матери неправомерной выгоды, допрошенный Полищук дал показания по фактам вымогательства Чаусом взятки, а также в уголовном производстве были проведены негласные следственные (розыскные) действия, аудио-, видеоконтроль лица.

Руководствуясь обоснованными основаниями для подозрения Чауса в совершении указанного уголовного преступления, заместитель генпрокурора — руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий 11 августа составил письменное уведомление о подозрении этому судье, которое было направлено на домашний адрес последнего, вручено по месту работы — руководителю аппарата Днепровского райсуда Киева, и вручено жене Чаус С. В., которая отказалась его подписывать, что подтверждается актом за подписью детектива и понятых.

«Приведенные факты безусловно свидетельствуют о том, что судья Чаус нарушает присягу судьи и откровенно игнорирует закон», — отмечается в документе.

Детективы подозревают, что Чаус может влиять на свидетелей в уголовном производстве, которые дают разоблачительные показания, и своих подчиненных для уклонения от уголовной ответственности, а потому настаивают на взятии подозреваемого под стражу.

Между тем в САП заявили, что не могли помешать Чаусу покинуть территорию Украины, поскольку законодательство не позволяет задержать судью без согласия Верховной Рады, которая до 6 сентября находилась на каникулах.

6 сентября парламент дал согласие на задержание и привлечение Чауса к ответственности, однако Холодницкий на заседании комитета ВР по вопросам правовой политики и правосудия заявил, что Чаус уже сбежал в Крым.


Заметили ошибку?
Выделите и нажмите Ctrl / Cmd + Enter