Новости
Ракурс

Здоровые зубы: о чем мечтает ваш стоматолог

10 мая 2017, 21:46

Скажем честно: большинство из нас не пользуется ежедневной зубной нитью, как учат дантисты. Не отказываемся мы и от чая с кофе, и от красного вина, хотя они окрашивают зубы. Но если вы все же хотите иметь здоровые зубы и десны, то стоит прислушиваться к стоматологам. Известный лондонский дантист Джеймс Гулник (James Goolnik) рассказал, чего он хотел бы от своих пациентов.


.

1. Пользуйтесь зубной нитью.

Скорее всего, вы где-то слышали о том, что, согласно новым исследованиям, зубная нить не так уж и важна. Однако если вы хотите избежать заболеваний десен и сохранить свои зубы, то лучше все же ею не пренебрегать. Ученые приводят все больше доказательств того, что состояние рта отражает общее здоровье человека. И наоборот: заболевания ротовой полости влияют на весь организм. Так, проблемы с деснами повышают риск инсульта, диабета и сердечных заболеваний. Больше того, плохое состояние ротовой полости приводит к проблемам в период беременности и даже деменции.

По словам врача, большинство взрослых британцев имеют проблемы с деснами, причиной чему в основном становится неправильная чистка щеткой. При этом курение существенно усугубляет проблему. Самое страшное здесь то, что заболевания десен приводят к потере зубов — хоть это и может занять несколько лет. Это «молчаливая» проблема: сначала вы просто замечаете, что ваши десны кровоточат, а со временем зубы уже сидят не так плотно, после чего и вовсе выпадают.

«Пройдитесь зубной нитью, а потом понюхайте ее и скажите, что вам нравится, чтобы ваш рот имел запах гниющей пищи. И не надо рассказывать врачу, что вы пользуетесь нитью: мы в два счета определим, что вы месяцами этого не делали», — говорит дантист.

Если вам не нравится нить, вы в ней путаетесь — можете попробовать специальные палочки. Иногда они даже эффективнее, чем нить, особенно если у вас между зубами большое расстояние. Чтобы наверняка подобрать правильный размер таких палочек, лучше проконсультироваться со своим врачом.

2. Ограничьте употребление белого порошка.

Да, речь о сахаре. Едой с высоким содержанием сахара можно наслаждаться иногда, в качестве баловства, но не каждый день. Взрослые и дети старше 11 лет должны потреблять не более семи чайных ложек (30 г), что эквивалентно одной банке кока-колы. Начните изучать состав продуктов в супермаркете. Порой обнаружить сахар на этикетке не так просто, ведь производители используют около 60 его наименований. Если на продукте написано «с низким содержанием жира», то, скорее всего, в него добавлен сахар, чтобы замаскировать вкус. Почему они добавляют столько сахара? Он улучшает вкус, увеличивает срок годности и вызывает привыкание!

Сахар не только приводит к диабету, сердечным заболеваниям и кариесу. Новое исследование Онкологического центра им. Андерсона в Техасском университете показало, что много сахара в рационе может вызвать рак груди.

Что касается заменителей, то ксилит намного лучше сахара: бактерии не способны его переваривать, поэтому он не вызывает кариеса. А жвачки и леденцы, содержащие ксилит, вызывают дополнительное слюноотделение, что еще больше уменьшает образование кислоты и налета, поэтому они будут весьма уместны после еды. Ксилит также не дает бактериям прилипать к зубам, предотвращая образование налета.

Единственный минус абсолютно всех сахарозаменителей в том, что вы все равно привыкаете к сладкому вкусу. Лучше всего постепенно отучать себя от сладкого и переходить на сбалансированную диету.

3. Бросьте курить.

От курения страдает не только цвет зубов. Курильщики также гораздо больше (в пять раз) подвержены заболеваниям десен.

Современные исследования показывают, что даже вейпинг (электронные сигареты) вреден для здоровья зубов. Никотин все равно точно так же влияет на кровоснабжение ротовой полости, не давая деснам самовосстанавливаться и защищаться от бактерий.

Можно воспользоваться специальными приложениями, помогающими бросить курить. Они показывают, как улучшается ваше здоровье и сколько денег вы сэкономили после отказа от вредной привычки.

4. Приводите детей к стоматологу.

По данным Национальной службы здравоохранения Великобритании, в прошлом году у 40,8 тыс. детей из-за кариеса удаляли под общей анестезией как минимум один зуб. А это ненужная трата свыше 35 млн фунтов стерлингов. Ведь кариес легко предотвратить!

«Мы хотим видеть у себя каждого ребенка в возрасте двух лет, — говорит врач. — Наша цель — превратить визит малыша к стоматологу в веселое приключение. Они катаются в волшебном кресле, их зубки полируют клубничным гелем, а уходят малыши с большой улыбкой и наклейкой».

5. Чистите зубы дважды в день.

Не чистить зубы — отвратительно. Кто захочет вас целовать, если из вашего рта пахнет, как из мусорного ведра? Позаботьтесь о своей любви и о своем здоровье — чистите зубы в течение двух минут два раза в день зубной пастой с фтором.

6. Посещайте дантиста хотя бы раз в год.

Стоматолог не только определяет, есть ли у вас кариес и заболевания десен. Хороший врач также заметит аномалии и ранние признаки заболеваний на шее — мышцах и железах. Если у вас во рту есть язвы, которые не проходят сами в течение двух недель, также нужно обязательно посетить дантиста. Следует обращать внимание на уплотнения, которые появляются во рту и не проходят, на увеличение лимфатических узлов на шее. Врач осматривает всю ротовую полость — щеки, небо и язык, проверяет прикус и челюстные суставы.

Своевременное посещение стоматолога поможет предотвратить развитие заболевания и сделать лечение безболезненным и не слишком дорогостоящим. Помните: здоровье ротовой полости — это гораздо больше, чем просто красивая улыбка.

Перевод: Людмила КРЫЛОВА

Источник: http://www.healthista.com/6-things-your-dentist-wishes-you-would-do


Заметили ошибку?
Выделите и нажмите Ctrl / Cmd + Enter