Новости
Ракурс

Подача апелляционной жалобы: не все так просто, как кажется

Не хватает глубины толковых словарей русского и украинского языков, чтобы выразить всю степень признательности деятелям, организовавшим так называемую судебную реформу.  Всех же юристов и адвокатов хочу строго-настрого предупредить: осторожно, реформы! Не вляпайтесь…


.

Со времен царя Гороха действовало незыблемое правило: апелляции подаются через суд первой инстанции. Это уже стало рефлексом, как у собаки Павлова. Но кому-то показалось, что это неправильно, и тогда ввели новый порядок. Например, согласно КАСУ (в ред. 2017 года) предусмотрено следующее:

 

«Статья 297. Порядок подачи апелляционной жалобы

1. Апелляционная жалоба подается непосредственно в суд апелляционной инстанции».

Казалось бы, чего неясного? Как эту норму можно понять наоборот? Оказалось, можно!

Вот что в массовом порядке отписывают апелляционные суды «обманутым вкладчикам» судебной реформы:

«Да, порядок подачи апелляционной жалобы определен положениями ст. 297 КАС Украины (в редакции от 15.12.2017), которой предусмотрено, что последняя подается непосредственно в суд апелляционной инстанции.

Вместе с тем, согласно п. 15.5 п. 15 ч. 1 разд. VII Переходных положений КАС Украины (в редакции от 15.12.2017), в день начала функционирования Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы апелляционные и кассационные жалобы подаются участниками дела в или через соответствующие суды, а материалы дел истребуются и направляются судами по правилам, действовавшим до вступления в силу этой редакции Кодекса. В случае нарушения порядка подачи кассационной жалобы соответствующий суд возвращает такую жалобу без рассмотрения.

Согласно  п. 15 ч. 1 раздела VII Переходных положений КАС Украины, Единая судебная информационно-телекоммуникационная система начинает функционировать через 90 дней со дня опубликования Государственной судебной администрацией Украины в газете «Голос Украины» и на веб-портале судебной власти объявления о создании и обеспечении функционирования Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы.

Таким образом, в настоящее время Единая судебная информационно-телекоммуникационная система не функционирует, подачу апелляционной жалобы необходимо производить по правилам, действовавшим до 15 декабря 2017 года.

То есть в данном случае истцу необходимо руководствоваться положениями ч. 1 ст. 186 КАС Украины (в редакции, действовавшей до 15.12.2017), которая предусматривала, что апелляционная жалоба подается в административный суд апелляционной инстанции через суд первой инстанции, который вынес обжалуемое решение».

Занавес, аплодисменты! Тушите свет…

В связи с вышеизложенным предлагаю всем юристам быть начеку, проявлять бдительность, не поддаваться на провокации и не верить тому, что написано в кодексах: вы легко можете стать жертвами мошенников!


Заметили ошибку?
Выделите и нажмите Ctrl / Cmd + Enter