Новости
Ракурс

Как стареет лицо: что нужно знать о возрастных изменениях кожи

23 фев 2018, 21:01

В процессе возрастных изменений кожи определяющую роль играют генетика и защита от солнца. Но существует также несколько индикаторов, по которым можно приблизительно определить, насколько вы предрасположены к преждевременному старению кожи.


.

Специалисты называют пять основных признаков того, что ваша кожа может стареть ускоренными темпами. Однако даже наличие тревожных сигналов не означает, что вам придется распрощаться с мечтами о красивом лице в пожилом возрасте. Просто нужно уделить больше внимания уходу за кожей.

 

1. Веснушки, светлые глаза и волосы

Ученые в ходе исследований выяснили, что блондины со светлыми глазами и веснушками больше подвержены преждевременному старению. Объясняется это тем, что люди с таким типом внешности обычно имеют бледную кожу, которая больше страдает от воздействия солнечных лучей (об этом ниже).

2. Кожные заболевания

Если у вас есть такие кожные заболевания, как, например, экзема (воспаленные участки кожи, сухие красные пятна), то это тоже существенно увеличивает вероятность преждевременного старения. Хорошо увлажненная кожа способна быстрее самовосстанавливаться, а потому стареет медленнее (вот почему в уходе антиэйдж так важны увлажняющие средства). Тогда как кожа, подверженная подобным заболеваниям, неспособна функционировать максимально эффективно, что в результате и приводит к раннему появлению морщин.

3. Цвет кожи

Чем светлее кожа, тем больше она подвержена ускоренному старению. Связано это с тем, что светлая кожа больше страдает от вредного воздействия солнечных лучей.

Чем светлее кожа, тем больше она подвержена ускоренному старению

«Естественный уровень пигментации кожи является основным показателем того, насколько хорошо она защищена от УФ-излучения, — объясняет Алекса Кимболл (Alexa B. Kimball), профессор дерматологии в Гарвардской медицинской школе. — Гранулы меланина поглощают и нейтрализуют УФ-лучи, защищая кожу от фотостарения. Именно влияние солнца является главным фактором, ускоряющим процесс старения кожи».

Иными словами, чем темнее кожа, тем лучше она защищена от солнца. Однако даже людям с очень смуглой кожей необходим качественный уход.

4. Мимика

В зависимости от того, насколько часто вы используете мышцы лица (когда смеетесь, хмуритесь, поднимаете брови и т. д.), ваша мимика может стать причиной появления глубоких морщин. По мере взросления кожа утрачивает эластичность и способность возвращаться на место после движений. Так что если вы любите выражать свои эмоции при помощи мимики, будьте готовы к тому, что линии на лице появятся раньше, чем хотелось бы.

5. Сухая кожа

«Чем суше верхние слои кожи, тем они жестче, — говорит доктор Кимболл. — Когда кожа хорошо увлажнена, она более эластична, а значит, лучше восстанавливается после мимических движений, которые ведут к появлению морщин».

То есть мимика в любом случае ведет к образованию морщин, но если при этом у вас сухая кожа, то процесс будет идти гораздо быстрее.

Перевод с английского: Людмила КРЫЛОВА

Источники: https://www.newbeauty.com/slideshow/2498-how-well-youll-age/

https://www.newbeauty.com/blog/dailybeauty/10435-skin-pigmentation-predicts-how-well-youll-age/


Заметили ошибку?
Выделите и нажмите Ctrl / Cmd + Enter