Олимпиада-2018: норвежская лыжница установила новый рекорд по количеству медалей (ФОТО)

10 фев 2018, 12:59

На Олимпиаде-2018 в Пхенчхане представительница сборной Норвегии Марит Бьорген завоевала серебро в лыжном скиатлоне. 37-летняя спортсменка уступила на финише лишь шведке Шарлотте Калле, установив новый рекорд по количеству олимпийских медалей среди женщин на зимних играх, пишет «РБК».

.

Бьорген выиграла свою 11 олимпийскую награду (всего у нее шесть золотых, четыре серебряные и одна бронзовая). В общем списке обладателей наибольшего количества олимпийских наград на зимних Олимпийских играх (среди мужчин и женщин) Бьорген занимает третье место. Она уступает только норвежскому биатлонисту Уле-Эйнару Бьорндалену, выигравшему 13 наград и норвежскому лыжнику Бьорну Дэли, у которого 12 медалей.

Бьорген также владеет еще целым рядом рекордов. Норвежка является самым успешным спринтером в истории Кубка мира (29 побед).

Напомним, первую золотую медаль Олимпиады-2018 в лыжной гонке в скиатлоне (классический + конькобежный ход) на 15 км выиграла представительница сборной Швеции Шарлотта Калла.

Ранее сегодня сообщалось, что согласно расписанию соревнований, который обнародовал Национальный олимпийский комитет Украины, в субботу 10 украинских спортсменовбудут бороться в трех видах спорта - лыжных гонках, санном спорте и биатлоне.