Паралимпиада-2018: Украина на пятом месте в общем медальном зачете (ИНФОГРАФИКА)

15 мар 2018, 10:46

Украина заняла пятое место в общем медальном зачете после шестого дня Паралимпиады-2018 Пхенчхане. Об этом свидетельствуют данные на официальном сайте Паралимпиады.

.

В четверг, 15 марта, не было соревнований с участием украинских спортсменов. Поэтому в активе наших паралимпийцев остается 16 медалей: 5 золотых, 4 серебряных и 7 бронзовых.

Инфографика: paralympic.orgЛидером в медальном зачете остаются США: 8 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых медалей.

На втором месте команда нейтральных паралимпийских атлетов (NPA) — 6, 7, 4, третья позиция у Словакии — 6, 2, 1, четвертая у французов — 5, 5, 3.

В рамках первого дня Паралимпиады украинские спортсмены завоевали 5 медалей.

Во второй день украинский паралимпиец Максим Яровой завоевал золото.

На третий день еще одну золотую награду получил Игорь Рептюх в лыжной гонке свободным стилем на 20 км (стоя). Оксана Шишкова завоевала серебро в лыжных гонках на расстояние 15 км (с недостатками зрения). Людмила Ляшенко стала бронзовым призером на дистанции 15 км (стоя).

На четвертый день Паралимпиады украинцы завоевали сразу 6 медалей: 2 золотых, 2 серебряных и две бронзовых.

На пятый день соревнований Украина выиграла бронзовую медаль. Оксана Шишкова финишировала третьей в лыжном спринте на 1,5 километра (с нарушением зрения).

Напомним, что пообещали украинским спортсменам за победы в Паралимпиаде.