Победители Киевского международного полумарафона обновили рекорды трассы (ФОТО)

22 апр 2018, 15:27

На восьмом Киевском международном полумарафоне, который состоялся 22 апреля, победили украинка Виктория Калюжная и эфиоп Анбеса Ленчо, установив при этом рекорды трассы, сообщает официальный сайт соревнований.

.

На старт первых в Украине соревнований по шоссейному бегу, которые состоялись под бронзовым лейблом международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), вышли почти 11 тыс. бегунов из 52-х стран мира.

Женские соревнования по полумарафону выиграла представительница Донецкой области Виктория Калюжная, которая побила рекорд трассы другой украинки, Анны Носенко. В 2016 году она победила со временем 1 час 13 минут 55 секунд. Калюжная конкурировала с группой спортсменок в составе кенийки Марион Джепкуруй Лимо и украинок Юлии Шматенко и Дарьи Михайловой. Виктория на финише трассы в 21 км 97,5 м показала новый рекорд соревнований — 1 час 13 минут 43 секунды, второй стала кенийка Марион Лимо, замкнула первую тройку Юлия Шматенко.

У мужчин борьба разыгралась между представителями африканских наций. Только финиш рассудил лидеров. Второй раз подряд в Киеве победил эфиоп Анбеса Ленчо и второй год подряд он обновил рекорд соревнований, который теперь составляет 1 час 2 минуты и 56 секунд. Кениец Николас Макао отстал только на 2 секунды.