Украинки-шахматистки завоевали серебро на всемирной Олимпиаде по шахматам

8 окт 2018, 16:39

Всемирная шахматная Олимпиада сегодня, 9 октября, завершилась в Батуми (Грузия). Украинки в женском командном зачете заняли второе место и получили олимпийское серебро. Об этом сообщил пресс-центр спортивного комитета Украины.

.

В последнем туре украинки победили команду США со счетом 3:1, набрав 18 очков.

Судьба первого места решалась в игре Россия-Китай. В случае поражения китаянок наши девушки возглавили бы турнирную таблицу соревнований, но матч закончился 2:2, поэтому золото завоевали китаянки с учетом дополнительных показателей.

Бронзовую медаль завоевали девушки из команды Грузии.

Мужская сборная выступила скромнее, украинцы заняли 10 место. Первое место завоевали шахматисты сборной Китая, второе шахматисты из США, третье — сборная России.

Кроме командных достижений, сборная Украины выиграла еще два золота, индивидуальные медали завоевали Мария Музычук и Антон Коробов.

Напомним, что украинская шахматистка победила на чемпионате Европы. В дисциплине быстрым шахматам Камила Грищенко заняла первое место, набрав 7 очков из 9 возможных. В блице украинская шахматистка финишировала пятой.