Новости
Ракурс

СБУ разоблачила коррупционную схему в госзаказах Минздрава, из-за которой подорожали лекарства

11 фев 2015, 12:51

Механизм разоблачила Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с органами прокуратуры, сообщает пресс-центр СБУ.


.

Уголовное производство открыто по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (УК) - "злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия".

По данным правоохранителей, коррупционная схема привела к значительному подорожанию лекарств, что ударило, прежде всего, по социально незащищенным слоям населения.

Следствие установило, что служебные лица одного из крупнейших дистрибьюторов фармацевтической продукции поставляли лекарства на заказ Минздрава по ценам, завышенным на 20–40%. При оформлении товаров на таможне злоумышленники вносили в документы заведомо ложные сведения.

"Таким образом, злоумышленники получали сверхприбыли в обход установленной законодательством 10%-й предельной надбавки на оптовые цены на лекарственные средства и изделия медицинского назначения. Платить за незаконное обогащение дельцов приходилось из собственных карманов гражданам Украины", - к такому выводу пришли в СБУ.

Исполняя госзаказ только по договорам с Министерством здравоохранения, фирма импортировала фармацевтической продукции в Украину (при посредничестве подконтрольных иностранных фирм) на сумму более 1,26 млрд грн.

Источник: Ракурс


Заметили ошибку?
Выделите и нажмите Ctrl / Cmd + Enter






Загрузка...