Новости
Ракурс

Инспектор исправительной колонии подрабатывал осведомителем у террористов ДНР

14 фев 2015, 16:40

40-летнего жителя Донецкой области в ноябре 2014 года завербовал член диверсионно-разведывательной группы по прозвищу Малой, информирует пресс-центр СБУ.


.

«Боевик сначала лично звонил мужчине и интересовался настроениями местного населения, расспрашивал его о местах дислокации военной техники, артиллерии ВС Украины и численности военнослужащих в районе. Впоследствии Малой поставил жителю Донбасса задачу систематически сообщать ему разведданные. В случае отказа боевик угрожал физической расправой над его семьей», - говорится в сообщении.

Со служебным удостоверением инспектора Селидовской исправительной колонии информатор свободно передвигался по территории района и в течение декабря 2014 года - января 2015 года собирал и передавал Малому разведданные по мобильному телефону. Полученную информацию террористы использовали для осуществления артиллерийских обстрелов населенных пунктов.

Еще одного информатора террористов задержали на Луганщине.

Жительница поселка Тошковка Попаснянского района Луганской области собирала для террористической организации ЛНР сведения о расположении, маршрутах передвижения и вооружении сил АТО.

Информацию, собранную во время постоянных поездок по близлежащим населенным пунктам и опросов знакомых, она передавала диверсионно-разведывательному подразделению так называемой казачьей группировки Павла Дремова в Стаханово. Кроме того, злоумышленница корректировала артиллерийский огонь во время обстрелов Тошковки террористами.

«Задержанная сейчас дает показания. Она призналась следователям, что помогала боевикам уничтожать родной поселок по просьбе бывшего мужа, который воюет в составе бандформирования Дремова», - отметили в СБУ.

В отношении задержанных возбуждено уголовное производство по ст. 258-3 (создание или участие в террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Источник: Ракурс


Заметили ошибку?
Выделите и нажмите Ctrl / Cmd + Enter






Загрузка...