Новости
Ракурс

Теракт в Копенгагене: полиция застрелила 22-летнего боевика (ФОТО)

16 фев 2015, 10:49

По словам официальных источников, в своих действиях террорист, возможно, вдохновлялся атакой на редакцию французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo, сообщает Reuters.


.

Глава разведки Дании Дженс Мэдсен заявил, что вооруженный мужчина, совершивший теракт, был известен спецслужбам ранее и, вероятно, действовал в одиночку.

По данным полиции, на него были заведены дела, связанные с насилием, бандитской деятельностью и хранением оружия. По информации датских СМИ, ранее, в 2013 году, он был заключен в тюрьму за то, что ранил в ногу 19-летнего мужчину в поезде в Копенгагене, и был освобожден несколько недель назад.

В полиции также заявили, что не верят, что подозреваемый получил подготовку в лагерях джихадистов на Ближнем Востоке.

Во время теракта в двух разных местах Копенгагена были убиты двое гражданских лиц - охранник синагоги и режиссер (оператор). Всего за субботу и воскресенье ранения получили пятеро полицейских.

По словам очевидцев, боевик открыл огонь и совершил до 40 выстрелов в кафе, в котором проходило бесплатное мероприятие с участием шведского художника-карикатуриста Ларса Вилкса, получавшего угрозы из-за изображения головы пророка Мохаммеда на собаке.

Шведский карикатурист Ларс Вилкс получал смертельные угрозы из-за своих рисунков. Фото Reuters

Затем боевик переместился в соседнюю синагогу, где застрелил охранника, охранявшего церемонию конфирмации девочек.

В воскресенье, 15 февраля, тысячи датчан оставили море цветов возле 180-летней синагоги Копенгагена.

"Мы маленькая страна, и такие вещи здесь не происходят", - сказал 28-летний студент Фредерике Бааструп (Frederikke Baastrup), говоря о чувстве шока в стране, которая гордится своей репутацией в сфере безопасности и социальной терпимостью.

По словам свидетелей, полиция окружила несколько районов на окраине города, заселенной в основном иммигрантами, и забрала несколько человек на допросы.

Датские СМИ широко сообщают, что стрелявшего зовут Омар Абдель Хамид Аль-Хусейн (Omar Abdel Hamid El-Hussein). Reuters не смог подтвердить его личность, а полиция отказалась от комментариев.

У мужчины было с собой два пистолета, когда он был убит полицейскими. Во время обыска позже нашли автоматическое оружие, которое могло быть использовано во время атаки в субботу.

По словам очевидцев, нападавший открыл огонь и сделал до 40 выстрелов в кафе. Фото Reuters

Премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмидт заявила, что атака является терактом, но отметила, что это не означает начала войны между Западом и исламом.

"Когда вы безжалостно стреляете смертельными пулями в невинных людей, участвующих в дебатах, когда вы атакуете еврейскую общину, вы нападаете на нашу демократию. Мы сделаем все возможное, чтобы защитить нашу еврейскую общину", - сказала Торнинг-Шмидт, выступая возле синагоги после теракта.

Источник: Ракурс


Заметили ошибку?
Выделите и нажмите Ctrl / Cmd + Enter






Загрузка...