Новости
Ракурс

Ученые выяснили причину повышенного риска развития гепатита В у детей

19 фев 2015, 14:16

Известно, что чем младше ребенок, заболевший гепатитом B, тем выше шансы на то, что заболевание перейдет в хроническую форму. Так, инфицирование новорожденных этим вирусом приводит к развитию хронического гепатита у 90% младенцев, а уже в возрасте от одного до пяти лет хроническая форма развивается у 30% инфицированных детей, что в несколько раз больше по сравнению со взрослыми, пишет «Здоровье Украины».


.

В ходе эксперимента ученые инфицировали вирусом гепатита В несколько групп мышей разного возраста. Молодым и взрослым особям до инфицирования вирусом на протяжении нескольких дней вводили антибиотики, почти полностью уничтожившие кишечную микрофлору. В других группах, где были мыши разного возраста, антибиотиков не вводили. В результате выяснилось, что после применения антибиотиков хронический гепатит В у взрослых животных развивался намного чаще, чем у особей того же возраста, которым препараты не вводились. Вместе с тем данная форма гепатита также очень часто развивалась у грызунов, которые не подвергались воздействию антибиотиков, но были инфицированы в очень юном возрасте.

Таким образом, по словам ученых, риск развития хронической формы гепатита В у мышей, инфицированных в молодом возрасте, был повышен из-за несформировавшегося микробиома, совокупности микрофлоры кишечника.

Специалисты объясняют, что кишечная микрофлора играет чрезвычайно большую роль не только в переваривании пищи, но и в нормальной работе иммунной системы. У грызунов, инфицированных во взрослом возрасте, микробиом успевал сформироваться, в результате чего иммунная система успешно предотвращала переход острой формы заболевания в хроническую.

Источник: Здоровье Украины


Заметили ошибку?
Выделите и нажмите Ctrl / Cmd + Enter






Загрузка...