Ракурсhttps://racurs.ua/

С 1 июля торговые отчеты должны подаваться только в электронном виде
https://racurs.ua/n7465-s-1-iulya-torgovye-otchety-doljny-podavatsya-tolko-v-elektronnom-vide.htmlРакурсОб этом в эфире «5 канала» сказал директор департамента налогового контроля ГНС Украины Сергей Крохмалев.
Вместе с тем, по словам Крохмалева, указанные нормы не вводят дополнительных обязанностей и «не требуют значительных денежных затрат», а лишь меняют старый порядок представления отчетности. Вместо представления на бумажных носителях раз в месяц не позднее 15 числа следующего месяца, предусмотрено представление в электронной форме.
В ГНС утверждают, что переход на новый вид отчетности проходит «достаточно прозрачно», однако для тех, предпринимателей, которые проигнорируют до 1 июля данное требование, будут введены штрафные санкции.
В частности, по словам Крохмалева, согласно ст.17 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.1995 г. № 295/95-ВР, если контрольная лента не опубликована или не создана в электронной форме на регистраторах расчетных операций или не сохранена контрольная лента в течение трех лет, или обнаружено искажение данных о проведенных расчетных операциях, информация о которых содержится на контрольной ленте, созданной в электронной форме, будут применяться санкции до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан, что равно 170 гривен.
Напомним, согласно требованию закона с 1 января текущего года пользователи кассовых аппаратов должны подавать в органы ГНС электронные копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков, находящихся на контрольной ленте в памяти РРО. Предприниматели, пользующиеся кассовыми аппаратами, получат возможность подавать отчеты в налоговую через Интернет. Кроме того, нововведение должно обеспечивать передачу в ГНС информации по каждому напечатанному расчетному документу. Таким образом, сколько и какого товара реализовано через РРО, налоговики смогут узнавать мгновенно.
.