Ракурсhttps://racurs.ua/

Экологическая инспекция ждет, пока нефтяное пятно в Черном море само исчезнет
https://racurs.ua/n7995-ekologicheskaya-inspekciya-jdet-poka-neftyanoe-pyatno-v-chernom-more-samo-ischeznet.htmlРакурсНачальник отдела экологического и радиационного контроля в пунктах пропуска соответствующей инспекции Олег Золотарев выразил позицию ведомства, которая заключается в том, что нефтяное пятно составляет минимальную угрозу для побережья, передает «Интерфакс-Украина».
В Государственной экологической инспекции надеются, что «шторм и природа сделают свое дело: часть пятна испарится, часть — растворится в воде».
По словам Золотарева, для загрязнения моря нефтепродуктами легкой фракции характерна тонкая пленка, потому что такие нефтепродукты вытекают медленно.
Такой комментарий представитель экологической инспекции дал на внеочередном заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Одесской областной администрации. Эта комиссия поручила Усть-Дунайскому и Измаильскому морским торговым портам действовать в соответствии с нормами Кодекса торгового мореплавания Украины в ситуации с затоплением судна «Николай Бауман».
Как сообщал «Ракурс», на месте, где 6 марта, затонул теплоход «Николай Бауман», образовалось огромное нефтяное пятно, площадь которого уже составляет 5 кв. км. Сначала прокуратура Одесской области сообщила, что площадь пятна составляет только 840 тыс. кв. м.
.