Ракурсhttps://racurs.ua/

Демографы бьют тревогу: продолжительность жизни украинцев сокращается
https://racurs.ua/n8048-demografy-but-trevogu-prodoljitelnost-jizni-ukraincev-sokraschaetsya.htmlРакурсДиректор Института демографии и социальных исследований НАН Украины Элла Либанова во время презентации доклада о человеческом развитии-2013 «Подъем Юга: человеческий прогресс в многообразном мире» заявила, что по продолжительности жизни населения сегодня Украина занимает просто ужасное место, передает УНИАН.
При этом она отметила, что Украина уступает средним показателям не только по группе стран с высоким и средним уровнем человеческого развития, а также общей мировой характеристике.
Как отметила эксперт, считается, что средняя продолжительность жизни населения коррелирует со смертностью детей. Либанова сообщила, что по показателям смертности детей до 5 лет в Украине «мы абсолютно нормально выглядим на европейском фоне».
Однако, по ее словам, главная проблема Украины — преждевременная смертность людей трудоспособного возраста. Это означает, что Украина должна уделить серьезное внимание развитию и пропаганде стандартов здорового образа жизни, улучшать ситуацию с занятостью, а также сокращать занятость во вредных и опасных условиях труда, считает эксперт.
Вместе с тем Либанова отметила, что лично она глубоко обеспокоена вынужденным стремлением правительства поддерживать и всячески развивать угольную отрасль.
Как сообщал «Ракурс», сегодня, 15 марта, ООН опубликовала новый доклад, согласно которому Украина по индексу человеческого развития заняла семьдесят восьмое место из 187 стран.
Напомним, в ООН Украину считают страной, опасной для беженцев.
.