Новости
Ракурс

Раньше были фраера, а теперь — нардепы

Соцсети всколыхнуло заявление народного депутата Украины от «Народного фронта» Евгения Дейдея о том, что таких, как народный депутат Игорь Луценко, он вместе с какими-то «бойцами» будет «воспитывать» битами при выходе из Верховной Рады.


.

Потому что, оказывается, в отличие от него, пропахшего порохом боевого командира, Игорь Луценко — это «популист, косящий под АТОшника», который позволяет себе сомневаться в исключительной честности и патриотизме подчиненных Арсена Борисовича Авакова. «За это нужно карать! Причем жёстко!» — пишет Дейдей, который так и не удосужился получить образование хотя бы в рамках школьного курса и выучить украинский язык.

Понятно, что после такой эскапады захотелось поближе познакомиться с биографией прославленного полководца, которым, несомненно, является народный депутат Украины Евгений Дейдей, прошедший в Верховную Раду по партийному списку «Народного фронта»: узнать, где именно он воевал, когда принес военную присягу, что именно заставляет его не расставаться с полевой камуфляжной формой даже в зале сессионных заседаний украинского парламента.

Народный депутат Украины ДейдейК сожалению, информации о славном боевом пути Евгения Сергеевича (не говоря уже о дате и обстоятельствах принесения им военной присяги) в открытых источниках нет совсем. Также отсутствуют и какие-либо биографические сведения о народном избраннике — только дата рождения и наличие жены. Правда, близкие к «Народному фронту» интернет-ресурсы сообщают, что Дейдей до Революции достоинства жил в Одессе, имея образование политолога, служил следователем в Суворовском райотделе милиции и одновременно увлекался борьбой с преступной властью в рядах партии «Свобода».

 

Поскольку образование по специальности «политология» никак не предоставляет возможности работать следователем, а служба в правоохранительных органах несовместима с членством в политических партиях, автору этих строк пришлось приложить некоторые усилия, чтобы установить истинную биографию полководца.

Как оказалось, жил Дейдей не в Одессе, а в г. Рени. Хотя в Суворовском райотделе ему действительно приходилось бывать — но только в наручниках.  Дейдей не служил в рядах Вооруженных сил или других военных формирований, поскольку с 2013 года и по сей день скрывается от органов уголовно-исправительной системы, так как был осужден за разбой на пять лет лишения свободы. А в Верховную Раду наш герой попал по поддельным документам благодаря широкой душе Арсена Авакова. Абсолютно бесплатно и только из уважения к криминальным наклонностям Дейдея в сентябре 2014 года из оперативно-учетной картотеки МВД Украины была изъята информация о задержании, привлечении к уголовной ответственности и осуждении приговором Суворовского районного суда Одессы нынешнего члена Комитета Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Евгения Сергеевича Дейдея.

Этапы большого пути

Воспитательное средство, которое Дейдей выбрал для Игоря Луценко, — то есть бейсбольная бита — кажется странным только на первый взгляд. Этот чисто бандитский инструмент расправы (напомню, что именно битами в Славянске был забит до смерти журналист Игорь Александров) больше всего подходит фигуре мелкого гоп-стопника из г. Рени Одесской области, коим, собственно, и является Дейдей.

В этом несложно убедиться, заглянув в Единый государственный реестр судебных решений, где содержится приговор Суворовского районного суда Одессы от 23 марта 2012 года 1527/1-721/11.

ЛИЦО_3, о котором говорится в приговоре, — это и есть нынешний народный депутат Украины Евгений Сергеевич Дейдей, ЛИЦО_4 — это его боевой побратим Ляховольский Алексей Юрьевич, который в настоящее время прозябает на должности помощника-консультанта народного депутата Украины Евгения Дейдея. С полным текстом судебных решений по делу Дейдея, включая личную информацию, можно ознакомиться в персональном блоге автора этих строк.

Так вот, 11 февраля 2011 года Следственным отделом Хаджибеевского отдела милиции Суворовского РО ГУ МВД Украины в Одесской области было возбуждено уголовное дело №072011-00043 в отношении Дейдея Евгения Сергеевича, 12.07.1987 года рождения, по признакам преступления, предусмотренного ст. 187 ч. 2 УК Украины («разбой»). В тот же день Дейдей был задержан и доставлен в изолятор временного содержания.

Восемь дней спустя Дейдей вышел под подписку о невыезде — надо полагать, дала о себе знать состоятельность его родителей, которые являются учредителями и руководителями общества с ограниченной ответственностью «ТДН», занимающегося производством верхней одежды. Кстати, сам Дейдей работал, конечно же, не следователем милиции, а числился заместителем директора в профессионально-техническом учебном заведении «Мастер», открытом при родительской фирме в г. Рени.

Впрочем, заместителем директора Дейдей был сугубо номинально, а настоящей его «работой» были разбойные нападения на граждан в компании с побратимом по криминальному ремеслу Ляховольским Алексеем Юрьевичем, 29.03.1988 года рождения. Бейсбольной биты в то время у Дейдея еще не было, поэтому он нелегально приобрел охотничье ружье марки ТОЗ, которое переделал в обрез, и прикладом бил своих жертв по голове. А для Ляховольского Дейдей приобрел газо-шумовой пистолет марки IWG, SUPER, P9, который выдавал побратиму при вступлении на боевое дежурство.

Надо полагать, что разбоем Дейдей и Ляховольский промышляли довольно длительное время — согласитесь, для того, чтобы окупить приобретение оружия, надо работать и работать. А погубила будущих законодателей жадность: в ночь со 2 на 3 февраля 2012 года они совершили в Одессе три разбойных нападения подряд и Ляховольский был задержан нарядом милиции непосредственно на месте последнего преступления. Дейдею удалось сбежать, но ненадолго — пока в Украине не начались «полицейские реформы», милиция работала достаточно эффективно. Через неделю в г. Рени был задержан и Дейдей.

Процитирую описание одного из эпизодов знаменитого боевого пути полководца Дейдея, зафиксированное в приговоре Суворовского районного суда Одессы от 23 марта 2012 года по уголовному делу 1527/1-721/11:

Дейдей и Ляховольский догнали Трандасир A. M. и Трандасир С. В. и, угрожая применением обреза охотничьего ружья и пистолетом, потребовали от последних передать им имущество, на что потерпевшие ответили отказом. После чего, услышав отказ от потерпевших, Дейдей применил к ним насилие, опасное для жизни и здоровья, которое выразилось в нанесении удара прикладом обреза ружья по голове Трандасир С. В., от чего она упала на землю и потеряла сознание. Далее, продолжая свои преступные действия, Дейдей нанес удар прикладом обреза по лицу Трандасир A. M., от которого он упал на землю. Затем Дейдей и Ляховольский продолжили наносить лежащему на земле Трандасир A. M. удары прикладом обреза ружья и прикладом пистолета в область головы. После того как Дейдей и Ляховольский прекратили наносить удары Трандасир A. M., последний поднялся с земли и в этот момент Дейдей Е. С. снял с него дубленку и начал ее обыскивать, после чего Ляховольский снова нанес удар пистолетом по голове Трандасир A. M., от чего последний упал на землю. Подавив волю потерпевших к сопротивлению и приведя их в беспомощное состояние, Дейдей и Ляховольский нанесли примерно 10 (десять) ударов ногами по телу Трандасир A. M.

Затем Дейдей завладел принадлежащим Трандасир A. M. мобильным телефоном марки «Нокиа» стоимостью 1000 грн с сим-картой «Лайф» стоимостью 15 грн, на счету которой было 35 грн, а всего на общую сумму 1050 грн. Во время нанесения Дейдеем и Ляховольским ударов по телу Трандасир A. M., Трандасир С. В. пришла в сознание и попыталась вызвать помощь, позвонив своему сыну Трандасир В. А. В этот момент Дейдей с целью завладения чужим имуществом выхватил у Трандасир С. В. сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находился кошелек стоимостью 180 грн, внутри которого были деньги в размере 150 грн, тем самым причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 330 грн, затем нанес ей удар ногой по телу. После чего Дейдей совместно с Ляховольским с чужим имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Приговор суда содержит описание трех подобных эпизодов. Ограбив супругов Трандасир примерно в 23 часа 2 февраля 2011 года в 1-м Студенческом переулке в Одессе, будущий народный депутат Украины и его будущий помощник-консультант полчаса спустя на углу ул. Краснослободской и Я. Гордиенко напали на граждан Хмурого и Сакала и отобрали у Хмурого мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 200 грн. Обчистив карманы жертвы, Ляховольский нанес удар пистолетом по лицу Хмурому, от чего потерпевший упал на землю и потерял сознание.

Из Студенческого переулка Дейдей и Ляховольский отправились на улицу Островского, где у дома №3 напали на двух мужчин, Сивоплясова и Шевчука, и женщину по фамилии Рудковская. После того как нынешний помощник-консультант народного депутата Ляховольский ударил Шевчука прикладом пистолета по голове, Шевчук потерял сознание. А в это время Дейдей бил прикладом обреза (видимо, народный избранник до сих пор жалеет, что у него тогда не было с собой бейсбольной биты) в лицо Сивоплясова. В этот момент бандитов заметил наряд милиции, который проходил неподалеку, Дейдею удалось сбежать, а Ляховольский был задержан.

Впрочем, суд отнесся к разбойникам очень гуманно — они хоть и были приговорены к пяти годам лишения свободы каждый, но с отсрочкой исполнения приговора на три года. Суд это мотивировал, в частности, тем, что:

Дейдей является лицом ранее не судимым, впервые совершил преступления и привлекается к ответственности, по месту обучения характеризовался положительно, по месту работы и проживания характеризуется исключительно положительно, является членом партии «Сильная Украина», где также характеризуется положительно, имеет на иждивении мать-пенсионера и супругу, которая беременна.

Читать и плакать: Дейдей, оказывается, имеет на иждивении мать-пенсионера. Мать Дейдея, Дейдей-Волкова Ольга Николаевна, является директором и учредителем ООО «ТДН» (код ЕГРПОУ 20926642), зарегистрированного по прошлому месту жительства Дейдея: 68800, Одесская обл., Ренийский р-н, г. Рени, ул. Шевченко, 20. Сам Дейдей числился на предприятии своей матери, откуда и принес «исключительно положительную» характеристику. А еще, оказывается, Дейдей с младых ногтей занимается политической деятельностью. Вот только «Сильная Украина» — это была такая партия, возглавляемая Сергеем Тигипко. За неделю до вынесения приговора в отношении Дейдея, 17 марта 2012 года, эта партия объявила о самороспуске, а ее членам было рекомендовано вступить в Партию регионов.

Впрочем, очень сомнительно, чтобы мелкий гоп-стопник в перерывах между разбойными нападениями посещал заседания партийной ячейки, а в партии «Сильная Украина» гордились бы подобными членами и даже выдавали положительные характеристики для того, чтобы прилагать их к уголовным делам. Очевидно, характеристику от регионалов принес в суд отец Дейдея, который был депутатом Ренийского горсовета и крутился возле «Сильной Украины».

Кстати, об отце. Семья Дейдеев служит иллюстрацией известной пословицы о яблочке, которое падает недалеко от яблоньки. Дейдей Сергей Яковлевич, отец нашего героя, за три недели до возбуждения уголовного дела в отношении сына сам был осужден за мошенничество приговором Измаильского горрайонного суда Одесской области. С текстом приговора можно ознакомиться по этой ссылке, а фабула дела проста, как хозяйственное мыло. Дейдей-старший, будучи депутатом Ренийского городского совета и руководителем исполнительного комитета Ренийской организации партии «Наша Украина», предлагал состоятельным гражданам за каких-то 1500 долл. устроить решение горсовета о выделении земельных участков. В конце концов проходимец был разоблачен и осужден. Однако к уголовному делу в отношении своего сына Сергей Яковлевич принес характеристику не от партии «Наша Украина», городскую организацию которой он возглавлял, а от провластной «Сильной Украины». Наверное, надеялся разжалобить судью. И, кажется, своего он добился.

Исключительный гуманизм судьи вполне удовлетворил осужденных: апелляционную жалобу они не подавали и 9 апреля 2012 года приговор Суворовского районного суда Одессы от 23 марта 2012 года по уголовному делу 1527/1-721/11 вступил в законную силу.

Из гопников — в законодатели

В течение испытательного срока Дейдей и Ляховольский должны были регулярно ходить отмечаться в орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства и всячески демонстрировать свою законопослушность. Собственно, Ляховольский так и делал, поэтому Любашевский районный суд Одесской области, рассмотрев представление старшего инспектора Любашевского РП УИИ УГПтСУ в Одесской области Боярского об освобождении от отбывания наказания осужденного Ляховольского в связи с окончанием испытательного срока, постановлением от 6 апреля 2015 года по делу №507/425/15-к освободил осужденного Ляховольского А. Ю. от назначенного ему наказания на основании ст. 78 ч. 1 УК Украины. Это решение суда вступило в законную силу 14 апреля 2015 года и размещено в Едином государственном реестре судебных решений по ссылке.

Иначе сложилась судьба второго осужденного, Дейдея, который с конца 2013 года начал скрываться от органов уголовно-исполнительной системы. Но в розыск Дейдей не объявлен по сей день, поскольку произошла Революция достоинства, которая вознесла не только Дейдея, но и министра внутренних дел Арсена Авакова и его верного советника Антона Геращенко.

Эти двое наделены способностью творить настоящие чудеса, что и было продемонстрировано на примере дела Дейдея.

В сентябре 2014 года дело исчезло из архива Суворовского районного суда г. Одессы. Поскольку МВД Украины, как известно, судами не командует, и одного лишь желания министра изъять дело из судебного архива недостаточно, судья Суворовского районного суда Одессы Сергей Николаевич Боднар изготовил постановление от 24 сентября 2014 года №523/13889/14-к, в котором отметил, что он якобы рассмотрел уголовное дело в отношении Ляховольского А. Ю. и Дейдея Е. С. согласно обвинительному заключению, составленному 25 июня 2011 года следователем СО Хаджибеевского ОМ Суворовского РО ГУМВД Украины в Одесской области старшим лейтенантом милиции Хомовой И. В., и вернул уголовное дело прокурору Суворовского района г. Одессы для проведения дополнительного досудебного следствия с оставлением Ляховольскому А. Ю. и Дейдею Е. С. меры пресечения в виде подписки о невыезде.

Такого еще не бывало в истории Украины: судья «рассмотрел» дело, по которому за 2,5 года до этого другим судьей был вынесен приговор, вступивший в законную силу. В то же время ни осужденный Ляховольский, ни органы уголовно-исполнительной системы, куда Ляховольский продолжал ходить отмечаться вплоть до истечения испытательного срока, об этом даже не подозревали. Как не подозревал и судья Любашевского райсуда Одесской области Вужиловский, который в марте 2015 года освободил Ляховольского от отбывания наказания по приговору Суворовского районного суда г. Одессы от 23 марта 2012 года.

Суворовская райпрокуратура, получив в конце сентября 2014 года от судьи Боднара материалы архивного дела по Дейдею, немедленно их перенаправила в милицию, где дело и исчезло.

Обращает на себя внимание также то обстоятельство, что постановление судьи Боднара было изготовлено ​​24 сентября 2014 года, то есть на второй день после регистрации Центральной избирательной комиссией Дейдея кандидатом в народные депутаты Украины, куда он сообщил ложные сведения о себе и скрыл, что отбывает испытательный срок в связи с осуждением за совершение тяжкого преступления.

Одновременно произошли странные пертурбации и в оперативно-справочной картотеке МВД Украины, откуда исчезли сведения о привлечении к уголовной ответственности и осуждении приговором суда Дейдея Евгения Сергеевича, 12.07.1987 года рождения. Вместо этого в соцсетях и СМИ было распространено несколько фотографий осужденного Дейдея в камуфляжной форме, и этого оказалось вполне достаточно, чтобы включить гоп-стопника, скрывающегося от отбывания наказания, под №32 в список партии «Народный фронт» на выборах в Верховную Раду Украины в ноябре 2014 года и объявить его «боевым командиром» и участником АТО.

Конечно, сделал это Арсен Борисович отнюдь не из любви к верхней одежде, которую производит возглавляемое матерью Дейдея ООО «ТДН».

Предыдущая преступная власть использовала для подавления оппозиционных митингов «титушек», которых милиционеры набирали в спортзалах, а удостоверения народных депутатов раздавала секретаршам, водителям и прыгунам с шестом. Новая честная и неподкупная власть сделала выводы из ошибок предшественников. Поэтому Аваков уже летом 2014 года начал формировать свою гвардию из уголовников, которых вооружил и которым выдал погоны «правоохранителей». Не повезло лишь трижды осужденному Онищенко, которого Аваков сделал старшим лейтенантом милиции и поставил во главе роты патрульной службы «Торнадо», и осужденному Пугачеву, который служил в этой роте «специалистом» — оба сейчас на скамье подсудимых.

Так что в исчезновении уголовного дела осужденного Дейдея нет ничего удивительного: чем он хуже осужденного Гришина, ради которого почистили учетно-оперативную картотеку МВД Украины и которому организовали смену имени и фамилии на Семена Семенченко?

Но есть нюанс: осужденный Дейдей, который по поддельным документам получил удостоверение народного депутата Украины, в отличие от того же Гришина-Семенченко уклонялся от возложенных на него судом обязанностей в течение испытательного срока. А это значит, что ему сейчас предстоит долгая дорога в казенный дом.

Поскольку испытательный срок, установленный для Дейдея Е. С. приговором Суворовского районного суда г. Одессы от 23 марта 2012 года по уголовному делу №1527/1-721/11, истек 24 марта 2015 года и Дейдей не освобожден судом, как его помощник-консультант Ляховольский, от отбывания наказания, он должен быть задержан и передан органам уголовно-исполнительной системы для отбывания наказания в виде пяти лет лишения свободы. И этому не может помешать никакая депутатская неприкосновенность, поскольку в соответствии с п. 2 ст. 4 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины» вступление приговора в законную силу является основанием для досрочного прекращения полномочий народного депутата Украины.

Также места лишения свободы должны посетить те должностные лица МВД Украины, которые изъяли из справочно-учетной картотеки информацию о привлечении Дейдея к уголовной ответственности и выдали лицу, осужденному за совершение тяжкого преступления, удостоверение начальника отдела Департамента милиции особого назначения Министерства внутренних дел Украины (именно так на сайте Верховной Рады указана предыдущая должность Дейдея).

Впрочем, это, наверное, уже будет при другой власти, другом парламенте и другом генеральном прокуроре. А пока народный депутат Украины Евгений Сергеевич Дейдей получает от министра Авакова наградное оружие, является членом Комитета Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности и входит в состав конкурсной комиссии по избранию руководства Государственного бюро расследований.


Заметили ошибку?
Выделите и нажмите Ctrl / Cmd + Enter