Закальницкий, фото - ФЛАУ

Украинцы выиграли золото и серебро чемпионата Европы в спортивной ходьбе на 50 км

7 авг 2018, 13:51

23-летний Марьян Закальницкий выиграл первое золото на чемпионате Европы по легкой атлетике, который 6 августа начался в Берлине. Сегодня украинец стал сильнейшим на дистанции 50 км в спортивной ходьбе.

.

Марьян сразу находился в группе лидеров, а потом совершил рывок, вышел в лидеры и начал отрываться от преследователей.

В дальнейшем Закальницкий не подпустил к себе конкурентов и даже увеличил отрыв. В итоге именно он и стал чемпионом Европы.

Это первая награда Марьяна на крупных международных соревнованиях. Кроме того, это первая медаль в истории Украины в спортивной ходьбе на 50 км на чемпионатах Европы и мира.

Другой украинец, Иван Банзерук, вошел в лучшую двадцатку спортсменов на этой дистанции и финишировал 15-м.

Украинка Алина Цвилий выиграла серебряную награду на такой же дистанции, уступив португалке Инес Энрикес. Алина установила новый национальный рекорд Украины.

Ранее сообщалось, что в Киеве состоялась совместная тренировка профессиональных легкоатлетов и бывших военнослужащих, раненых на российско-украинской войне. Профи будут помогать военным в спортивной реабилитации. Профессиональные спортсмены готовились к чемпионату Европы в Берлине, а военные — к 43-му марафону морской пехоты в Вашингтоне.