В первый день Паралимпиады украинцы завоевали 9 медалей, в том числе золотую (ФОТО)

9 сен 2016, 08:34

Об этом сообщила пресс-служба Национального паралимпийского комитета.

.

Украинец Евгений Богодайко стал чемпионом по плаванию на дистанции 100 м на спине, принеся стране первую золотую медаль Паралимпиады-2016.

Как подчеркнули в НПК, эта награда важна для спортсмена еще и тем, что он завоевал ее в несвойственной ему дисциплине.

Пловец Денис Дубров принес Украине первую серебряную медаль в соревновании на 100-метровке брассом. Он лишь на 24 сотые секунды уступил пловцу из ЮАР Кевину Полу.

Дзюдоист Давид Хорава завоевал бронзу в финале для спортсменов весовой категории до 66 кг.

Еще две бронзовые медали на Паралимпиаде принесли Украине пловцы Оксана Хруль и Ярослав Семененко на дистанции 100 м.

Напомним, ранее сообщалось, что еще три бронзы Украине принесли полностью незрячий легкоатлет Руслан Катышев, спортсмен по толканию ядра Роман Данилюк и дзюдоистка Юлия Галинская.

Всего в соревнованиях первого дня принимали участие 45 украинских спортсменов, которые боролись за призовые места в семи видах спорта.