Новости
Ракурс

Скандальные поправки Лозового как удар по лодырям и бездельникам

Звезды телевизионного следствия залили крокодильими слезами все экраны телевизоров и компьютерные мониторы: караул! Гипс снимают, клиент уезжает… Нас заставили работать, причем быстро! Какой кошмар…


.

Заглавную партию плача Ярославны взялся солировать Сергей Горбатюк, руководитель Департамента специальных расследований ГПУ, один из главных дармоедов Генеральной прокуратуры. Прослезившись в жилетку журналистам издания «Тиждень», Горбатюк заявил: «Верховная Рада приняла изменения в Уголовный процессуальный кодекс. В частности, учли и поправки народного депутата Андрея Лозового. Согласно этим изменениям, все производства, которые мы расследуем в преступлениях против Майдана, после вступления закона в силу надо будет закрыть».

Ужас! Но почему?! Оказывается, дело вот в чем.

«Поправки Лозового определяют, что у следователя будет шесть месяцев на расследование общего срока и еще на шесть месяцев сроки может продлить суд. Все. Других вариантов для продления сроков не предусмотрено», — рассказал Горбатюк.

Он добавил, что сейчас у Департамента спецрасследований есть производства, которым скоро исполнится четыре года: «30 ноября 2013-го было зарегистрировано первое уголовное производство. И у нас есть фактовые производства, которым скоро исполнится четыре года. Почему так? Скажем, у нас производство по факту преступления и в нем есть неустановленные лица. Когда появляется подозреваемый, из фактового дела мы выделяем отдельное производство, объявляем человеку подозрение и останавливаем расследование, чтобы сроки не истекали. А в отношении других неустановленных лиц продолжаем расследование по фактовому делу. Однако теперь фактовые уголовные производства подпадают под действие закона, который вчера приняла Верховная Рада. Посему — должны быть закрыты. У меня просто нет слов».

И у меня нет слов! Четыре года морочить общественности голову своими баснями о преступлениях «против Майдана», хотя, насколько я слышал от осведомленных источников, бывают исключительно преступления против закона. И все ради чего? Чтобы на пятый год закрыть их по срокам давности привлечения за все нетяжкие преступления — нанесение легких телесных повреждений, побои, служебный подлог и т. п.

Сколько же вы, господин Горбатюк, собирались тянуть резину — пять лет, десять? Смысл такого следствия, от которого нет толку? Не можете — закрывайте! Государство на содержание вас, дармоедов, тратит сотни миллионов, и где результат, где?!

Складывается впечатление, что Горбатюк и Ко стали юристами только после 19 ноября 2012 года, когда вступил в силу портновский УПК.

Давно ли уже забыли те времена, когда согласно ст. 120 УПК УССР действовали куда как более жесткие сроки:

Статья 120. Сроки досудебного следствия

Досудебное следствие по уголовным делам должно быть закончено в течение двух месяцев. В этот срок включается время с момента возбуждения дела до направления его прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера или до закрытия или остановки производства по делу. Этот срок может быть продлен районным, городским прокурором, военным прокурором армии, флотилии, соединения, гарнизона и приравненным к ним прокурором в случае невозможности закончить расследование — до трех месяцев.

В особо сложных делах срок досудебного следствия, установленный частью 1 настоящей статьи, может быть продлен прокурором Автономной Республики Крым, прокурором области, прокурором города Киева, военным прокурором округа, флота и приравненным к ним прокурором или их заместителями на основании мотивированного постановления следователя — до шести месяцев.

Далее продлевать срок досудебного следствия могут только в исключительных случаях генеральный прокурор Украины или его заместители.

При возвращении судом дела для проведения дополнительного следствия, а также возобновлении закрытого дела срок дополнительного следствия устанавливается прокурором, осуществляющим надзор за следствием, в пределах одного месяца с момента принятия дела к производству. Дальнейшее продление указанного срока производится на общих основаниях.

Правила, изложенные в этой статье, не распространяются на дела, в которых не установлено лицо, совершившее преступление. Течение срока следствия по таким делам начинается со дня установления лица, совершившего преступление.

Парадокс: советский следователь орудовал шариковой ручкой и блокнотом, листом бумаги, а если повезет — пишущей машинкой. И раскрывали особо опасные преступления, боролись с бандитизмом.

Не потому ли мы до сих пор с удовольствием смотрим на экране Леонида Каневского — легендарного Шурика из «Следствие ведут ЗнаТоКи»? И нам совсем не интересно смотреть на унылое лицо Горбатюка, который годами расследует простейшие дела.

Сергей Горбатюк (слева) и герои телесериала «Следствие ведут ЗнаТоКи» (1971)

Его плачу подвывает в унисон НАБУ, которое договорилось до того, что требует ветировать закон! Логика у них железная. «Наибольшее беспокойство вызывает поправка к ст. 219 УПК Украины, которая предусматривает ограничение сроков досудебного расследования тяжких преступлений шестью месяцами с момента внесения сведений в ЕРДР, с возможностью продления расследования по решению суда еще на полгода. Подчеркиваем, раскрытие и расследование сложных коррупционных схем в такие сжатые сроки невозможно», — сказано в сообщении НАБУ.

За кого они нас держат? Вы что, не знаете, где чьи схемы? Позвоните «компетентным» людям — вам за пять минут все расклады сдадут, где чья «тема».

Не может не вызывать смеха следующий пассаж о том, что изменения в ст. 303 УПК НАБУ считает тоже очень противоречивыми: «Они предоставляют судьям полномочия отменять сообщение о подозрении и статус подозреваемого в уголовном производстве. Это при том, что в соответствии с главой 22 УПК сообщение о подозрении не может быть отнесено к решению или действию следователя, в связи с чем сообщение о подозрении не может быть обжаловано и отменено».

То есть предъявлять обвинение и годами прессовать подозреваемого можно, а ему, выходит, обжаловать нельзя? Это при том, что советский УПК давал возможность обжаловать подобные вещи как прокурору, так и после поправок 2006 года в суд согласно ст. 236-7 УПК УССР:

Статья 236-7. Обжалование в суд постановления о возбуждении дела

Постановление органа дознания, следователя, прокурора о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица или по факту совершения преступления может быть обжаловано в местный суд по месту нахождения органа или работы должностного лица, вынесшего постановление, с соблюдением правил подсудности.

Жалоба на постановление органа дознания, следователя, прокурора о возбуждении уголовного дела в отношении лица может быть подана в суд лицом, в отношении которого было возбуждено уголовное дело, его защитником или законным представителем.

Жалоба на постановление органа дознания, следователя, прокурора о возбуждении уголовного дела по факту совершения преступления может быть подана в суд лицом, интересов которого касается возбужденное уголовное дело, его защитником или законным представителем с достаточным обоснованием нарушения прав и законных интересов соответствующего лица. Если обоснование нарушения прав и интересов лица признано судьей недостаточным, судья принимает решение об отказе в открытии производства по рассмотрению жалобы. Отказ в открытии производства не лишает права повторно обращаться в суд.

Суд принимает к рассмотрению жалобу на постановление о возбуждении уголовного дела в течение всего времени пребывания дела в производстве органа дознания, следователя, прокурора до момента окончания досудебного следствия.

Отдельной реплики заслуживают досужие домыслы Мустафы Найема, который написал в Facebook: «Депутат самой Радикальной партии Олега Ляшко — Андрей Лозовой внес поправки в законы о судебной реформе, которые фактически освобождают от уголовной ответственности лично Виктора Януковича, а также выводят из-под процедуры специальной конфискации все капиталы его окружения».

«Поскольку эта правка улучшает положение лица, совершившего преступление, она будет иметь обратную силу. При этом отсчет срока будет идти не с момента, когда преступнику вручают подозрение, а с момента регистрации производства. То есть закрывать смогут, в том числе, уже открытые уголовные производства. Таким образом, Андрей Лозовой подарил прокуратуре очень эффективный и простой инструмент торга со всем окружением Януковича касательно их преступлений и незаконно нажитого имущества», — заявил депутат.

Какой бамбук надо курить, чтобы прийти к такого рода выводам?

Дело в том, что ст. 58 Конституции об обратной силе закона говорит исключительно в аспекте смягчения нормы материального права, которая определяет меру ответственности физического лица. И только.

Например, на юридических лиц это не распространяется — такова позиция Конституционного суда, который дал толкование ст. 58 Конституции в решении 1-рп/99 от 9 февраля 1999 года.

Еще один пример. С 1 января 2004 года изменилось исчисление необлагаемых минимумов — вместо 17 грн их привязали к социальной льготе. И уже в 2004 году для расчета тяжести похищенного берется 61,50 грн, в 2005-м — 131 грн, на сегодня — 800 грн.

Украденные 15 тыс. грн в 2003 году тянули на особо крупный размер, а в 2005-м не дотягивали даже до крупного. И тем не менее всем отказывали в пересмотре дел на основании ст. 58 Конституции, потому что норма УК не изменилась! Там указано количество необлагаемых минимумов для квалификации — оно осталось прежним. То, что в денежном измерении оно стало другим — так это к делу отношения не имеет, ибо не было формального смягчения. Поэтому все сидели дальше…

Изменение ст. 219 УПК вообще никак не касается ни меры наказания, ни обязанностей обвиняемого. Речь идет о новой обязанности, возложенной на следователя, прокурора. Да и то, смешно сказать: их попытались обязать работать в рабочее время на рабочем месте. И вы видите, сколько визга это породило! Неприемлемо. Мы не можем мелкую кражу или хулиганство раскрыть за три месяца — дайте нам годы, десятилетия!

А теперь давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны.

Живой случай из практики. Мошенничество, семь эпизодов, все под копирку. Потерпевшие объединились, нашли жуликов сами, передали все доказательства, адреса и прочее следствию. А те — ноль! Подозрение предъявлять не хотят. Им уточнить надо… Припираешь их к стенке — а у нас сроков нет! Пишешь прокурору — тот дает указания «усилить и углубить»…

И так могут пройти годы. И обжалованию эта канитель не подлежит.

Данный пробел был намеренно допущен в УПК для организации простейшей кормушки: следователь вызывает жулика, тот «чехлит» ему и прокурору «лавэ» и гуляет на свободе. И так до бесконечности.

Было. Если закон вступит в силу — больше не будет.

Плакальщикам могу посоветовать одно: утрите сопли и работайте в поте лица, на одну зарплату. Если нет — освободите места. Пусть придут те, кто может и умеет.


Заметили ошибку?
Выделите и нажмите Ctrl / Cmd + Enter