Новости
Ракурс

Праздники в кругу семьи: как избежать напряжения и наладить отношения

23 дек 2017, 20:17

Если вы знаете, что на семейных встречах избежать неприятных ситуаций не удастся, — отправляйтесь на улицу. Как показало недавнее исследование, спокойная 20-минутная прогулка помогает вернуть внимательность и чувство семейной близости. Исследование проводилось с парами мать-дочь, однако его авторы полагают, что этот способ подойдет всем семьям независимо от состава.


.

«Мы настоятельно рекомендуем семьям выходить вместе на прогулку так часто, как это возможно, — говорит Дина Айзенштарк (Dina Izenstark), соавтор исследования, доцент Университета штата Калифорния в Сан-Хосе по вопросам развития детей и подростков. — Природа оказывает колоссальное влияние на семейные отношения, поскольку снимает умственную усталость. А когда члены семьи не такие уставшие, у них появляется потенциал, чтобы лучше ладить друг с другом».

Причина понятна: вам приходится уделять очень много внимания другим людям, в результате вы устаете, становитесь импульсивными, теряете концентрацию и способность считывать чужие эмоции — не лучший рецепт для налаживания семейных отношений. А когда вы гуляете, природа незаметно делает свое дело, восстанавливая ваше внимание.

Прогулка в парке или в лесу отвлекает от ежедневных забот, вы чувствуете, что становитесь частью другого мира. Вы позволяете своему уму блуждать, наблюдая за приятными мелочами — падающими с деревьев листьями, снежинками, ручейками или облаками. В результате вы становитесь менее раздражительными и лучше контактируете с другими людьми — отличное состояние для общения с родственниками.

В ходе исследования специалисты попросили 27 матерей и их молодых дочерей выйти на 20-минутную прогулку сначала в торговом центре, а потом в парке. После отдыха на природе пары набрали больше очков при тестировании на степень семейной близости, также они проявляли больше взаимоуважения, чем после посещения торгового центра.

Практически любая прогулка на свежем воздухе способна помочь вашей семье наладить отношения. Если нет возможности выехать в лес, например, можно просто пройтись по вашему району. Но чем больше растительности и чем меньше городского шума вокруг, тем лучше эффект.

Важно также помнить, что на семейных прогулках желательно отключать телефон или хотя бы ставить его на беззвучный режим. «Чем дальше семья отдаляется от ежедневного стресса, тем лучше», — говорят исследователи.

Этот совет способен помочь вам не только в период новогодних каникул. Психологи советуют внедрить практику совместных 20-минутных прогулок в вашу повседневную жизнь.

Можно также раз в неделю искать новое место для прогулки, а вечернюю 20-минутную телепередачу заменить променадом по окрестностям.

«Природа — очень эффективный и при этом совершенно бесплатный способ и поправить психическое здоровье каждого члена семьи в отдельности, и наладить внутрисемейные отношения», — отмечает специалист.

Перевод: Людмила КРЫЛОВА

Источник: https://www.today.com/series/one-small-thing/thanksgiving-family-tension-walking-together-outside-can-help-t119155


Заметили ошибку?
Выделите и нажмите Ctrl / Cmd + Enter