Универсиада-2017: украинки выиграли два «золота» по легкой атлетике и художественной гимнастике

28 авг 2017, 19:59

В Тайбэе сегодня, 28 августа, завершился розыгрыш очередного комплектов наград в легкой атлетике и художественной гимнастике на Универсиаде-2017. Об этом сообщает официальный сайт соревнований.

.

Украинка Оксана Окунева завоевала золотую медаль в прыжках в высоту, а команда гимнасток — в упражнении с тремя мячами и двумя обручами.

Окунева с первой попытки преодолела планку на высоте 1,80 м, 1,84 м, 1,90 м и 1,97 м, со второй — 1,88 м, и с третьей — 1,94 м. Планку на высоте двух метров ровно украинка трижды сбила.

Серебряным призером Универсиады в этой дисциплине стала еще одна украинка — Ирина Геращенко с результатом 1,91 м.

В командных соревнованиях по художественной гимнастике сборная Украины за свое выступление в финале получила от судей 33,550 балла. Украинки сумели опередить команду Тайваня (32 балла ровно) и России (31,350). В состав нашей сборной вошли Марина Макарова, Валерия Гудым, Дарья Сыч, Анастасия Подрушняк и Алина Бихно.

Таким образом, на счету сборной Украины уже 12 золотых, 10 серебряных и 11 бронзовых медалей — всего 33 награды. Команда находится на 6-м месте в общем медальном зачете.

Напомним, что пловец Михаил Романчук завоевал для Украины первую золотую медаль Универсиады. Спортсмен завоевал золото, преодолев дистанцию за 3 мин и 45,96 сек. Таким образом был установлен рекорд Универсиады.

К слову, летняя Универсиада продлится до 30 августа. В соревнования принимают участие более 10 тыс. спортсменов из более 150 стран мира.