Ракурсhttps://racurs.ua/


Фото: Peoples
Смерть по собственному желанию: 104-летний ученый из Австралии едет в Швейцарию ради эвтаназии
https://racurs.ua/n104552-smert-po-sobstvennomu-jelaniu-104-letniy-uchenyy-iz-avstralii-edet-v-shveycariu-radi-evtanazii.htmlРакурсСтарейший ученый Австралии,104-летний Дэвид Гудолл, отправится в Швейцарию, чтобы получить там разрешение на эвтаназию. Гудолл выразил возмущение тем фактом, что ради смерти по собственному желанию вынужден ехать за границу, передает AFP.
Ученый не имеет конкретной болезни, но, когда качество его жизни ухудшилось, он прибегнул к услугам специального агентства.
Гудолл собирается провести несколько дней с семьей во Франции, а потом отправиться в Швейцарию, где завершит свою жизнь 10 мая.
«Я не хочу ехать в Швейцарию, несмотря на то, что это прекрасная страна, но я вынужден это сделать, чтобы получить возможность совершить суицид, поскольку это не разрешено в Австралии», — пожаловался Гудолл.
Дэвид Гудолл — английский и австралийский геоботаник, эколог-статистик. Родился 4 апреля 1914 года в Великобритании. Профессор университета им. Эдит Коуэн. Автор более 100 научных работ по вопросам экологии.
В возрасте 102 лет ученый добился права продолжать работать в университете. Является научным сотрудником своей кафедры, но не получает зарплату. Также недавно ему пришлось бросить игру в театре из-за ухудшения зрения.
Напомним, в июне 2016 года канадский парламент проголосовал за легализацию эвтаназии.
В том же году в Бельгии впервые применили эвтаназию к ребенку.
