Ракурсhttps://racurs.ua/


Горшок для цветов в британском дворце оказался древнеримским саркофагом (ФОТО)
https://racurs.ua/n84546-gorshok-dlya-cvetov-v-britanskom-dvorce-okazalsya-drevnerimskim-sarkofagom-foto.htmlРакурсКак сообщает Ancient Оrigin, в Бленхеймском дворце, который находится в Вудстоке, Англия, нашли древнеримский саркофаг. Более 100 лет артефакт использовали, как горшок для цветов.
Дворцом владел пятый герцог Мальборо. В саркофаге он приказал устроить декоративный пруд.
Недавно во дворец пришел эксперт по антиквариату, который случайно увидел древнеримский саркофаг, в котором росли цветы. Он предложил дирекции дворца внимательнее его изучить. Эксперта поразила мастерская резьба по камню.
Стоимость древнеримского саркофага после реставрации составляет 364 тыс. долл.
.jpg)
.jpg)
«Эксперт по антиквариату, который гостил в имении, предупредил нас о ценности этого артефакта. Мы всегда думали, что это прекрасная скульптура, но мы не знали о том, что это римский саркофаг, датируемый 300 годом нашей эры. Мы убрали из него воду и растения. Саркофаг законсервировали и вывезли из дворца. Мы очень рады, что он вернулся. Реставрационные работы впечатляют. Сейчас он стоит в специальном помещении, защищенный от природных стихий. Мы надеемся, что он останется в хорошем состоянии и просуществует еще много веков», — говорит менеджер дворца.
Напомним, ранее в туннелях, проложенных боевиками террористической организации «Исламское государство», в иракском городе Мосул археологи обнаружили две древние статуи ассирийских крылатых быков.
