Ракурсhttps://racurs.ua/



Взрыв в Манчестере: британскую разведку предупреждали о готовящемся теракте — СМИ
https://racurs.ua/n88529-vzryv-v-manchestere-britanskuu-razvedku-preduprejdali-o-gotovyaschemsya-terakte.htmlРакурсСлужба контрразведки МІ5 еще в январе 2017 года получала от ФБР информацию о том, что Салман Абеди планирует нападение в Великобритании. Об этом сообщает Daily Mail со ссылкой на источники, передает «Еспресо.TV».
По словам источника, близкого к американскому расследованию, британскую разведку предупреждали о том, что Абеди является членом североафриканской террористической группировки, которая ищет политическую цель
Эта информация была получена после перехвата контактов Абеди. ФБР следило за ним с 2016 года. Предполагалось, что он планировал убийство политика, однако расследование было прекращено в связи с отсутствием доказательств.
Как известно, 23 мая на стадионе в Манчестере во время концерта американской певицы Арианы Гранде прогремел взрыв. Жертвами теракта стали 22 человека.
Напомним, глава британского МВД Амбер Руд заявила о вероятности того, что смертник Салман Абеди, который совершил теракт на стадионе в Манчестере, действовал не сам. Абеди рассматривают лишь как исполнителя нападения, который пронес на стадион взрывное устройство, сконструированное другим человеком.
.