Итоги Олимпиады: Норвегия — абсолютный лидер командного зачета, Украина — на 21 месте (ФОТО)

25 фев 2018, 12:03

На зимней Олимпиаде-2018 в Пхенчхане уже завершились соревнования, а в 13.00 начнется церемония закрытия Олимпийских игр. В общем медальном зачете абсолютным лидером нынешних соревнований по зимним видам спорта стала Норвегия, атлеты которой завоевали 39 медалей (по 14 золотых и серебряных наград и 11 бронзовых). Второе место заняла олимпийская сборная Германии, которая также имеет 14 главных наград, 10 серебряных и 7 бронзовых. На третьем месте — Канада с 11-ю золотыми медалями. США занимают четвертое место в командном зачете, а Украина — 21.

.

Последнюю золотую медаль для команды Норвегии сегодня «взяла» лыжница Марит Бьорген, которая победила в масс-старте. Эти соревнования завершили спортивную программу соревнований Олимпиады-2018.

Норвежцы побили рекорд США по количеству наград на зимних Олимпиадах. В Ванкувере-2010 у американцев было 37 медалей, а в сборной Норвегии сейчас 39 наград.

Также сегодня исполком Международного олимпийского комитета решил оставить в силе отстранение Олимпийского комитета России. Это означает, что российские спортсмены не смогут пройти на церемонии закрытия Олимпиады-2018 под национальным флагом.

Нести флаг Украины на церемонии будет Александр Абраменко — олимпийский чемпион по фристалу. Его награда — единственная в активе сборной Украины. Отметим, что американское издание New York Times разместило удивительную фотографию с изображением «полета» украинского спортсмена во время соревнований по фристайлу на Олимпиаде.

В день закрытия зимних Олимпийских игр в Пхенчхане вспомним самые яркие моменты соревнований — невероятные прыжки и «полеты» спортсменов, а также падения и неудачи.