Ракурсhttps://racurs.ua/


Фото: Hyser
Антироссийские санкции Евросоюза пролонгированы на полгода
https://racurs.ua/n102107-antirossiyskie-sankcii-evrosouza-prolongirovany-na-polgoda.htmlРакурсСовет Евросоюза сегодня, 12 марта, одобрил пролонгацию на 6 месяцев санкций против РФ из-за подрыва территориальной целостности и угрозы независимости Украины. Информация об этом размещена на сайте Совета ЕС.
Так, антироссийские санкции будут действовать по меньшей мере до 15 сентября 2018 года. Они предусматривают блокирование счетов на территории ЕС и запрет на въезд в страны-участницы для 150 россиян и 38 компаний из РФ.
Отмечено, что анализ ситуации не дал оснований для изменения Евросоюзом санкций против России.
Решение о пролонгации санкций обнародуют 13 марта в Официальном журнале ЕЕ.
Как известно, весной 2014 года ЕС ввел санкции в отношении лиц, которых считают ответственными за дестабилизацию ситуации в Украине. Ограничения несколько раз пересматривали и продлевали, а фигуранты «черного списка» оспаривали их в судах.
5 марта этого года Совет ЕС продлил на год действие санкций против бывшего президента Украины Виктора Януковича и большинства его соратников. Однако, из санкционного списка вычеркнули Елену Лукаш, которая до Революции достоинства в Украине была министром юстиции, и беглого нардепа Сергея Клюева.
