Ракурсhttps://racurs.ua/


Беспорядки во Франции не прекращаются, большинство автобанов блокируют "желтые жилеты", фото — Твиттер France 3 Provence
Новая жертва среди «желтых жилетов»: польский водитель сбил участника блокады автомагистрали (ФОТО)
https://racurs.ua/n115609-novaya-jertva-sredi-jeltyh-jiletov-polskiy-voditel-sbil-uchastnika-blokady-avtomagistrali-foto.htmlРакурсВодитель фуры из Польши сбил насмерть одного из участников блокады автомагистрали вблизи Авиньона на юге Франции, сообщает 13 декабря Bfmtv.
Погибший был участником протестов «желтых жилетов», он скончался на месте вследствие полученных травм.
Трагедия с 23-летним юношей произошла на выезде с автобана возле Авиньона.
Полиция догнала и арестовала 26-летнего польского водителя, который скрылся с места ДТП. Сейчас изучают обстоятельства происшествия, в частности, был ли это несчастный случай. Полиция предполагает, что поляк мог попробовать прорваться через участников транспортной блокады, которую ввели «желтые жилеты».

Погибший юноша стал уже шестой жертвой с начала протестов во Франции.
После погромов, произошедших в Париже в прошлый уикенд, а также теракта в Страсбурге правительство, полиция и все политические партии, кроме ультралевой Жана-Люка Меланшона, призвали участников движения «желтых жилетов» прекратить беспорядки, чтобы отыскать стрелка.

Демонстрации и беспорядки, которые произошли в минувшие выходные с участием «желтых жилетов» в Париже, нанесли ущерб столице Франции почти на 10 млн евро. В мэрии отметили, что стоимость ремонта поврежденного имущества превысила убытки, причиненные во время протестов 1 декабря. Тогда власти оценили ущерб в 3−4 млн евро.

Напомним, что 11 декабря сообщалось о пяти погибших и 1407 раненых в результате массовых протестов «желтых жилетов», причем 46 человек получили тяжелые травмы. В МВД Франции отчитывались о 717 полицейских, жандармов и спасателей, пострадавших во время беспорядков.
Акции протеста во Франции продолжаются с 17 ноября. Их участники сначала выступали против повышения цен на топливо, а затем расширили перечень требований. Активисты протестуют против налоговой политики правительства, требуют отставки президента Эммануэля Макрона и премьер-министра.
Митинги и беспорядки не прекратились даже после того, как правительство Франции пошло на уступки, отсрочив на год повышение цен на горючее. Убытки для экономики Франции в результате акций протеста уже достигли 11 млрд евро.
