Ракурсhttps://racurs.ua


Прокуратуру Одесской области возглавил человек Маркова — одесские СМИ
https://racurs.ua/n27784-prokuraturu-odesskoy-oblasti-vozglavil-chelovek-markova-odesskie-smi.htmlRacurs.uaВ качестве нового прокурора Одесской области Стоянова представил вчера, 22 мая, глава Одесской областной государственной администрации (ОГА) Игорь Палица, передает Думская.net.
Ранее должность прокурора Одесской области занимал Игорь Боршуляк.
Стоянов родился в 1959 году в Одесской области, в 1993 году получил диплом Одесского государственного университета им. Мечникова (юридический факультет). Работал на разных должностях в органах прокуратуры Одесской области, в том числе зампрокурора области. В 2003–2004 и 2005–2011 годах Стоянов был прокурором Николаевской области.
Как сообщает Думская.net, Стоянова связывают с экс-генпрокурором Святославом Пискуном и Марковым. Представители общественности и журналисты неоднократно заявляли о причастности Стоянова к организации коррупционных схем. По данным СМИ, у него есть автопарк из восьми дорогих автомобилей, недвижимость в Одессе, Николаеве и Испании.
В 2010 году Стоянов закрыл уголовное дело в отношении лидера партии «Родина» Игоря Маркова, которое затем возобновила ГПУ.
Как сообщал «Ракурс» 25 февраля, Маркову вернули статус народного депутата, а вскоре выпустили из-под стражи.