Четвертый день Олимпиады: медальный зачет, очередные неудачи украинцев и первый допинг-скандал (ФОТО)

13 фев 2018, 19:34

Во вторник на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане прошел ряд соревнований по конькобежному спорту, классическому спринту по лыжным гонкам, санному спорту, горнолыжной суперкомбинации, а также в дисциплинах хафпайп и дабл-микст, пишет «UA:Спорт».

.

В общем зачете Олимпиады Украина пока остается без медалей. В лидерах — Германия, за которой следуют Нидерланды и Норвегия.

Немецкие саночницы 13 февраля доминировали в одиночном разряде. Натали Гайзенбергер стала первой, опередив соотечественницу Даяну Айтбергер на 0,367 сек. Третьей стала Алекс Гоу из Канады — это первая медаль для страны в этом виде спорта на Олимпийских играх.

В соревнованиях по конькобежному спорту у мужчин на дистанции 1,5 км снова доминировали голландские спортсмены. Победу одержал Кьельд Нейс, а серебряную медаль завоевал еще один молодой голландец Патрик Руст. Корейский конькобежец Ким-Мин-Сеок стал третьим.

Итальянка Арианна Фонтана получила золотую медаль на Олимпиаде-2018 в дисциплине шорт-трек на 500 м. Первое место определялось фотофинишем — Фонтана на 22 см быстрее пересекла финиш. Серебряным призером могла стать Чхве Мин Джон, но потеряла все из-за неправомерных действий. Таким образом, серебро отошло Яре ван Кергоф из Нидерландов, а «бронза» неожиданно досталась Ким Бутин из Канады, которая весь финал шла на последнем месте.

В классическом спринте по лыжным гонкам шведская лыжница Стена Нильсон стала победительницей. Олимпийская чемпионка Сочи-2014 в спринте норвежка Майке Кайсперсен Калла получила в Пхенчхане «серебро», а «бронзу» завоевала россиянка Юлия Белорукова. У мужчин олимпийским чемпионом стал молодой норвежский лыжник Йоханес Клебо. Серебряным призером стал прошлогодний чемпион мира в спринте итальянец Федерико Пеллегрини, а «бронзу» завоевал представитель РФ Александр Большунов. Украинские спортсмены не сумели, к сожалению, преодолеть квалификацию. У женщин Татьяна Антипенко заняла 54 место, а Марина Анцибор — 56-е. У мужчин Алексей Красовский — на 70-м месте, а Андрей Орлик — на 73-м.

Сборная Канады по керлингу получила «золото» в дабл-миксте, победив в финале сборную Швейцарии. «Бронзу» завоевали российские атлеты. В финале соревнований канадцы разгромили швейцарцев со счетом 10:3.

Шестикратный чемпион мира австриец Марсель Хиршнер получил свое первое «золото» Олимпийских игр. В своей любимой дисциплине слаломе Хиршнер смог собраться и стал олимпийским чемпионом. Второе и третье места заняли французские горнолыжники Алексис Пентюро и Виктор Мюффа-Жанде. Украинец Иван Ковбасюк после первой части занимал 57 место, а в слаломе — не смог финишировать.

Молодая американка Хлоу Ким победила в дисциплине хафпайп. Второе место заняла китаянка Лю Дзяюй, а третьей стала американка Ариэль Голд.

Кроме этого, японского шорт-трекиста Кеи Саито отправили домой из-за положительного допинг-теста. Атлет еще не успел начать выступления на Олимпиаде и уже был исключен из списка-участников соревнований.

Неудачи украинских спортсменов на Олимпиаде

Тренерский штаб подвел итоги выступлений украинских саночниц на Олимпиаде-2018. Сегодня в Пхенчхане разыграли комплект наград в одноместных санях среди женщин. Лучшей среди украинок была Елена Шхумова, которая заняла 21 место — самый высокий ее результат в сезоне. Елена Стецкив остановилась на 28-й позиции.

«Для меня, как тренера, остается большой загадкой, почему Стецкив не смогла проехать на Олимпийских играх без ошибок, весь сезон она была стабильной. Вчера, Елена жаловалась, что сани были неуправляемыми, но и для нее, и для Шхумовой инвентарь готовился одинаково», — отметил тренер Тарас Гарцула, сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета.

В свою очередь, он остался доволен результатами Елены Шхумовой.

«Здесь, в Пхенчхане, она собралась, сумела себя настроить и показала хорошую езду», — добавил наставник.

В лыжном спорте украинские спортсмены сегодня не смогли, к сожалению, преодолеть квалификацию.

«На гонку выходил в боевом настроении. Очень хотел показать свой максимальный результат, но на спуске потерял равновесие: упал, поэтому и потратил много времени», — говорит спортсмен Алексей Красовский.

Он добавил, что украинцы привыкли к морозной погоде, но во время гонки снова был очень сильный ветер. В квалификации Красовский занял 70 место.

«В целом, спринт очень быстрая дистанция. Нельзя терять ни секунды — нужно правильно распределять силы. Если ошибаешься на первом подъеме, то на второй уже может не хватить сил», — сказал Алексей.

По мнению Красовского, опыт на Олимпиаде-2018 решает все.