Елена Костевич, скриншот

Украинка Костевич перестреляла россиянку и выиграла чемпионат мира

8 сен 2018, 11:25

Украинская спортсменка Елена Костевич выиграла чемпионат мира по спортивной стрельбе в южнокорейском Чханвоне в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 25 м.

.

Во время соревнований Елена уверенно держалась в тройке призеров. Россиянка Виталина Бацарашкина лидировала, но к началу решающей дуэли Костевич сравнялась с ней.

Во время первой личной дуэли с пяти выстрелов воцарилось равенство. Во второй перестрелке Костевич после второго выстрела была винуждена взять технический перерыв из-за неполадки с пистолетом.

Бацарашкина в это время стреляла метко, но и Костевич после паузы сумела попасть в трех выстрелах.

В третьей перестрелке нервы не выдержали в обеих спортсменок. Но Костевич допустила на одну ошибку меньше и завоевала золотую медаль.

Это уже вторая ее медаль на чемпионате мира. Ранее Елена завоевала бронзу в команде-миксте. Вместе с Олегом Омельчуком Костевич была второй в стрельбе из пистолета на дистанции 10 м. В мае этого года украинский дуэт выиграл этап Кубка мира в этой дисциплине.

Успех Елены на дистанции 25 м является дебютным, ведь раньше Костевич побеждала в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 м. В этой дисциплине украинка завоевала 10 медалей чемпионата Европы и три — чемпионата мира. В прошлом году Елена стала мамой, но сейчас вернулась в спорт.

Костевич — трехкратная медалистка Олимпийских игр (золото 2004 года, серебро и бронза 2012 года)

Напомним, что в сентябре феноменального успеха добилась украинская теннисистка Леся Цуренко, которая на Открытом чемпионате США пробилась в четвертьфинальную стадию.