Ракурсhttps://racurs.ua/

Правительство планирует выделить на ликвидацию последствий ЧП под Калиновкой от 100 млн гривен
https://racurs.ua/n94552-pravitelstvo-planiruet-vydelit-na-likvidaciu-posledstviy-chp-pod-kalinovkoy-ot-100-mln-griven.htmlРакурсНа ликвидацию последствий взрывов на складах боеприпасов вблизи Калиновки в Винницкой области и восстановление поврежденных объектов правительство, по предварительной информации, выделит от 100 млн грн. Об этом сообщил заместитель председателя Винницкой облгосадминистрации Андрей Гижко во время брифинга, передают УНН.
По словам Гижко, сегодня на заседании Кабинет министров согласует выделение дополнительных средств на Винницкую область.
«Есть предварительная договоренность с правительством о том, чтобы государство выделило дополнительные средства из государственного резервного фонда. Предварительно мы говорим о 100 млн грн. Эта сумма пока предварительная, поскольку пострадали не только частные дома, не только хозяйственные постройки. У нас есть повреждения даже в казармах спецназовцев подразделения „Ягуар“, а также повреждены автомобильные дороги», — отметил он.
Гижко добавил, что в Виннице нет достаточного количества строительных материалов для восстановления поврежденных объектов.
«Мы обратились во все регионы Украины за такой помощью, потому что физически нет такого количества стекла, шифера, в таких количествах их никто в магазинах не держит. Мы определим безопасное место для складирования строительных материалов и сообщим всем адрес, где сможем их принимать», — отметил он.
Напомним, что недавно было опубликовано видео взрывов на складе боеприпасов в Калиновке.
26 сентября около 22.00 начали взрываться артиллерийские склады Минобороны около Калиновки. По словам жителей Винницы, взрывы слышно на большом расстоянии и заметно, как взрываются снаряды. По данным из открытых источников, на арсенале хранится около 188 тыс. т боеприпасов. В Генштабе ВСУ заявили, что взрываются танковые боеприпасы.
Из-за пожара и взрывов Винницкая облгосадминистрация официально объявила эвакуацию жителей трех населенных пунктов. Всех остальных жителей области просят не выходить из домов и никуда не выезжать.
По данным полиции, эвакуировано 28 тыс. человек. На данный момент известно о двух пострадавших в результате ЧП.
Между тем, президент Петр Порошенко созывает военный кабинет из-за взрывов на складе боеприпасов в Калиновке.
