Ракурсhttps://racurs.ua/


Возвращение «черной смерти»: Мадагаскар охватила сильная эпидемия чумы, есть жертвы (ВИДЕО)
https://racurs.ua/n95337-vozvraschenie-chernoy-smerti-madagaskar-ohvatila-silnaya-epidemiya-chumy-est-jertvy-video.htmlРакурсЭпидемия чумы охватила Мадагаскар. Первый больной на острове был зарегистрирован 28 августа текущего года, а к настоящему времени заражены оказались почти 250 человек, из которых 33 умерли, пишет Naked science со ссылкой на ВВС.
Ежегодно на Мадагаскаре отмечается около 400 случаев заболевания, однако нынешняя вспышка выделяется на этом фоне. Большинство зарегистрированных случаев относятся к легочной, а не к обычной, бубонной, форме чумы, намного более заразной, скоротечной и опасной.
Основные очаги эпидемии расположены в окрестностях Антананариву и на востоке Мадагаскара. С 30 сентября власти страны запретили массовые мероприятия, с 5 октября не работают школы и вузы.
Всемирная организация здравоохранения уже поставила на остров свыше 1 млн доз вакцин.
Чума была завезена на остров моряками лишь в 1898 году, однако остается постоянной угрозой. Возбудители сохраняются в природных резервуарах.
