Новости
Ракурс

Рада приняла закон о судебной реформе

12 фев 2015, 17:18

Об этом в четверг, 12 февраля, сообщает информационное управление аппарата Верховной Рады Украины.


.

Законом изложен в новой редакции закон "О судоустройстве и статусе судей", а также внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях, Хозяйственный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, Кодекс административного судопроизводства, Уголовно-процессуальный кодекс, законы "О Высшем совете юстиции", "О доступе к судебным решениям", "О судебном сборе".

Законом также внесены изменения в закон "О Регламенте Верховной Рады Украины" в части определения порядка назначения членов Высшего совета юстиции и прекращения их полномочий, порядка рассмотрения Верховной Радой вопросов о переводе судьи, избранного бессрочно, в суд такого же уровня или в суд низшего уровня и увольнения судьи.

Законодательным актом расширены права граждан относительно гарантий равенства перед законом и судами.

В соответствии с международными стандартами нормирован вопрос образования судов, назначения судей на административные должности, оптимизации состава судов и их деятельности.

Законом регламентировано независимое оценивание профессионального уровня судьи, от результатов которого будет зависеть его дальнейшая карьера.

Законом "Об обеспечении права на справедливый суд" внесены изменения в организацию и порядок формирования Высшей квалификационной комиссии судей.

Источник: Ракурс


Заметили ошибку?
Выделите и нажмите Ctrl / Cmd + Enter






Загрузка...