Новости
Ракурс
Фото: Techcrunch

Китайцы создали умный дисплей для незрячих, который стоит копейки

12 ноя 2018, 12:38

Проект Damo Academy, в который Alibaba Group вложила более 15 млрд долл., последние два года работал, в частности, над адаптацией смартфонов под нужды незрячих. Ноу-хау представляет собой копеечную силиконовую накладку на дисплей, которая поможет слепым пользоваться различными приложениями и отвечать на звонки, пишет Techcrunch.


.

Производство такой пленки стоит всего 3,6 американских цента. На накладке размещены три сенсорных кнопки, каждая из которых выполняет одну из наиболее распространенных команд — например, «подтвердить» или «вернуться назад».

Наличие таких кнопок устраняет риск непопадания по нужной команде и необходимость сложных взаимодействий с экраном. Powering Smart Touch — это метод взаимодействия между человеком и гаджетом, та же технология, которая позволяет использовать устройства голосового управления.

Smart Touch — не только для пальцев. Он также работает, когда человек подносит телефон к уху, позволяя быстро прослушать текст в общественном месте без необходимости пропускать его через динамики или наушники. По словам разработчиков, благодаря этому время, необходимое для выполнения таких задач, как прием звонков и совершение онлайн-покупок, сокращается в два раза.

В настоящее время Smart Touch работает только на специальных версиях двух флагманских приложений Alibaba — это интернет-магазин Taobao и платежная система Alipay. Кнопки автоматически выполняют разные функции, когда пользователи переключаются между приложениями.

Однако в компании намерены вскоре сделать эту технологию широкодоступной. Официальный релиз запланирован на начало 2019 года, пока же продолжается тестирование.

В Damo Academy заявили, что не намерены монетизировать свое изобретение, а будут раздавать его бесплатно.


Заметили ошибку?
Выделите и нажмите Ctrl / Cmd + Enter