Ракурсhttps://racurs.ua/


Дональд Трамп предлагает построить «антииммигрантскую стену» в Африке, фото: NationofChange
Трамп призвал Испанию построить в Сахаре стену против мигрантов
https://racurs.ua/n111360-tramp-prizval-ispaniu-postroit-v-sahare-stenu-protiv-migrantov.htmlРакурсПрезидент США Дональд Трамп, известный своим стремлением бороться с проблемой нелегальной миграции путем строительства заграждений, призвал испанские власти построить свой вариант «антииммигрантской стены». Об этом сообщает издание EUobserver со ссылкой на недавнее заявление министра иностранных дел Испании Жосепа Боррелля.
Когда именно Трамп озвучил это предложение, не уточняется. Вероятно, это произошло во время визита короля Испании Фелипе и королевы Летиции в Белый дом в июне этого года. Одним из членов испанской делегации тогда был Боррелл.
Испания действительно имеет возможность построить масштабную стену в Африке, небольшая часть территории этой страны и одна из основных точек напряжения в миграционном кризисе расположены на этом материке. На африканском побережье Средиземного моря напротив Гибралтара находится небольшой город Сеута, который периодически штурмуют мигранты, собирающиеся в группы на территории Марокко.
Сеуту от Марокко уже отделяет стена с колючей проволокой длиной более 8 км и 6 м высотой. Ее построили за деньги Евросоюза еще в 1993 году, чтобы противостоять наплыву нелегальных мигрантов. Правда, эффективность этого заграждения является недостаточной — несмотря на риск для жизни и здоровья мигранты периодически массово преодолевают стену.
Так, у 26 июля более чем сотне мигрантов удалось преодолеть заграждения и проникнуть в город. Они бросали в охранников стены негашеную известь. В результате семь стражей порядка получили ожоги.
Всего в штурме стены тогда участвовали 300 человек.