Паралимпиада-2018: украинские биатлонисты завоевали «золото» и два «серебра» (ФОТО)

16 мар 2018, 09:04

На Паралимпиаде-2018 в пятницу, 16 марта, украинские спортсмены приняли участие в соревнованиях по биатлону, завоевав золотые и серебряные медали. Об этом сообщает пресс-служба Национальной паралимпийской сборной Украины в Facebook.

.

«Виталий Лукьяненко с гайдом Иваном Марчишаком — золотые медали, Александр Казик с гайдом Сергеем Кудрявым — серебро», — говорится в сообщении.

Паралимпийская сборная Украины отмечает, что украинцы были близки к пьедесталу: два четвертых места с одинаковым временем продемонстрировали Анатолий Ковалевский (гайд Александр Мукшин) и Юрий Уткин (гайд Руслан Перехода).

Кроме этого, на соревнованиях по биатлону среди женщин на длинной дистанции (12,5 км) украинские паралимпийцы завоевали серебряную медаль.

«У Украины — серебро! Оксана Шишкова и Виталий Казаков. Биатлон, длинная дистанция, 12,5 км», — информирует паралимпийская сборная.

Также спортсмены Григорий Вовчинский и Игорь Рептюх заняли четвертое и пятое места.

«Рептюх вообще шел первым половину дистанции, но из-за осечки и трех промахов финишировал пятым. Еще палку сломал и перед самым финишем упал», — говорится в сообщении.

Также на соревнованиях среди женщин Ирина Буй и Богдана Конашук стали четвертой и пятой соответственно. В Конашук были все шансы закрепиться на втором месте, если бы не мах на последнем рубеже.

Биатлонист Тарас Радь сегодня начал шестой соревновательный день на Паралимпиаде-2018 четвертым, лишь немного «не дотянувшись» до медали, поскольку было два промаха на последних рубежах.

Напомним, в рамках первого дня Паралимпиады украинские спортсмены завоевали 5 медалей. Во второй день украинский паралимпиец Максим Яровой завоевал золото. На третий день еще одну золотую награду получил Игорь Рептюх в лыжной гонке свободным стилем на 20 км (стоя). Оксана Шишкова завоевала серебро в лыжных гонках на расстояние 15 км (с недостатками зрения). Людмила Ляшенко стала бронзовым призером на дистанции 15 км (стоя).

На четвертый день Паралимпиады украинцы завоевали сразу 6 медалей: 2 золотых, 2 серебряных и две бронзовых. На пятый день соревнований Украина выиграла бронзовую медаль. Оксана Шишкова финишировала третьей в лыжном спринте на 1,5 километра (с нарушением зрения).