Ракурсhttps://racurs.ua/


Пол Манафорт, фото: «Телеграф»
«Украинский период» Манафорта: Кличко подтвердил контакты с политтехнологом в 2014 году
https://racurs.ua/n108769-ukrainskiy-period-manaforta-klichko-podtverdil-kontakty-s-polittehnologom-v-2014-godu.htmlРакурсАмериканский политтехнолог и лоббист Пол Манафорт, известный своим сотрудничеством с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем, в 2014 году мог сотрудничать с действующим мэром Киева Виталием Кличко. Об этом стало известно изданию «BBC Украина» после ознакомления с доказательной базой по делу политтехнолога, которую собрал офис американского спецпрокурора Роберта Мюллера.
Как оказалось, через три месяца после расстрела Небесной сотни Манафорт отправил своему помощнику Константину Килимнику план реструктуризации Киевской городской государственной администрации и большую презентацию, которая предназначалась для мэра с инициалами «V.K.».
В комментарии изданию Кличко признал, что компания Манафорта действительно предлагала ему свои консультационные услуги в 2014 году. Фамилия политтехнолога тогда было достаточно известной в этой сфере и переговоры команда Кличко вела в том числе и с ним. Именно результатом этого и являются подготовленные Манафортом в качестве тестового задания презентации.
Впрочем, по словам Кличко, сотрудничество с американским политтехнологом дальнейшего развития не имело.
Напомним, недавно группа Мюллера обнародовала более 300 документов, раскрывающих детали сотрудничества «Партии регионов» и «Оппозиционного блока» с Манафортом. В частности, из них стало известно, что компания политтехнолога активно развивала концепцию якобы антисемитизма тогдашней украинской оппозиции.
По информации СМИ, во времена Януковича Манафорт имел своеобразное теневое правительство — у него были свои представители в каждом украинском министерстве.
