Попытка Ярославы Магучих, фото: Фейсбук ФЛАУ

Золотой день в Аргентине: трое украинских легкоатлетов победили на юношеской Олимпиаде (ФОТО)

16 окт 2018, 09:23

В ночь на 16 октября сразу трое украинских легкоатлетов завоевали золотые медали юношеских Олимпийских игр. Чемпионами стали Валерия Иваненко, Ярослава Магучих и Михаил Кохан.

.

Валерия Иваненко победила в метании молота весом 3 кг. Она выиграла оба этапа соревнований в Аргентине, метнув в лучших попытках на 74,9 м и 72,08 м. В июле украинка также выиграла юношеский чемпионат Европы в Венгрии, а в сентябре в Луцке побила свой же юниорский рекорд Украины.

Валерия Иваненко

На двух предыдущих юношеских Олимпийских играх победители метали молот не дальше, чем за 70 м.

Ярослава Магучих победила в секторе для прыжков в высоту и это второе подряд золото украинок на юношеских Олимпийских играх. Четыре года назад его обладательницей стала Юлия Левченко.

Ярослава Магучих с олимпийским золотом

Магучих на каждом этапе улучшала лучший результат — 1,92 м на первом и 1,95 на втором. Эта высота стала также юношеским рекордом Украины, лучшим результатом мирового сезона в возрастных категориях юношей и юниоров, а также повторением юниорского рекорда Украины.

Вторую подряд юношескую Олимпиаду выигрывает и украинский молотобоец. В Нанкине четыре года назад первым был Глеб Пискунов, а в Буэнос-Айресе на высшую ступень пьедестала в метании молота 5 кг поднялся Михаил Кохан. Он дважды отправлял молот за 85 м. Результат 85,97 м, показанный Михаилом, является лучшим результатом в истории Игр.

Михаил Кохан

После такого впечатляющего успеха в активе юных украинских олимпийцев в Буэнос-Айресе семь золотых, пять серебряных и пять бронзовых медалей.

Ранее «Ракурс» сообщал, как украинский гимнаст Назар Чепурной завоевал золотую медаль в командных соревнованиях гимнастики на юношеских Олимпийских играх в Буэнос-Айресе.