Новости
Ракурс

Уплати алименты, иначе не сядешь за руль, не уедешь за границу и... не поохотишься

5 фев 2018, 21:31

Уплата алиментов. Начиная со вторника, 6 февраля 2018 года, вступает в силу новый закон. Речь идет об усилении защиты прав ребенка на надлежащее содержание путем усовершенствования порядка принудительного взыскания алиментов (законопроект №7277). Вот какие новации ждут родителей, задолжавших своему ребенку.


.

Запрет управлять автомобилем. Ограничение права управления транспортными средствами не будет применяться, если это лишит должника основного законного источника доходов. То есть это коснется значительного количества тех, кто, например, «грачует» без соответствующего оформления. Исключение предусмотрено также, если должник использует транспортное средство в связи с инвалидностью, проходит военную службу или находится в АТО, а также в случае отсрочки или рассрочки в выплате алиментов.

Должнику запрещено пользоваться огнестрельным охотничьим, пневматическим и охолощенным оружием, устройствами отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия.

Также предусмотрено ограничение права должника на охоту.

Запрещен выезд за границу до полного погашения долгов по алиментам.

Как погашать долг, если у алиментщика нет работы? Предусмотрено привлечение к 240 часам общественно полезной работы в пользу местной общины с направлением средств на счет ребенка. Это может быть уборка улиц, покраска заборов. Такие работы не назначаются лицам, признанным инвалидами I или II группы, беременным женщинам, женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет.

И еще несколько новаций.

Тот из родителей, который проживает с ребенком, может под свою личную ответственность выезжать с ним за границу в краткосрочные путешествия без нотариального согласия злостного неплательщика алиментов (то есть такого, который не платит более полугода).

Тот, кто подает заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, освобождается от уплаты судебного сбора.

Кроме того, будет вестись реестр должников по уплате алиментов, куда преступники попадают автоматически. Реестр будет доступен для всех.

Только в столице насчитывается почти 7 тыс. злостных неплательщиков алиментов, сумма задолженности которых превышает сумму соответствующих платежей за 6 месяцев.

Подготовила Ольга Никодимова


Заметили ошибку?
Выделите и нажмите Ctrl / Cmd + Enter