Новости
Ракурс

Консультация. Как устроить ребенка без прививок в детсад или в школу?

15 фев 2013, 10:52

Михаил Белкин, специалист в области медицинского права, генеральный директор ЧП «Полакр» (medpravo.com.ua).

Loading...

Закон разрешает принимать детей, которым не делали прививки, с определенной справкой, но директора учреждений игнорируют это положение. Что делать в таком случае и как регламентировано право не делать прививки собственному ребенку?

Согласно ст. 53 Конституции Украины, каждый гражданин имеет право на образование. У нас полное среднее образование является обязательным. Еще есть решение Конституционного суда Украины от 2004 года, в соответствии с которым никому не может быть отказано в праве на образование. Прививки — это один из вариантов профилактического лечения. Родители ребенка имеют право отказаться от лечения. Это регулируется ч. 4 ст. 284 Гражданского кодекса и ст. 43 Закона Украины «Основы законодательства Украины о здравоохранении».

Статья 12 Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней» от 2000 года говорит, что детям производятся прививки только с согласия родителей и при наличии объективной информации о прививке.

Поэтому, если родители не хотят делать ребенку прививки, они должны обратиться в поликлинику по месту жительства с заявлением на имя главного врача с тем, чтобы получить медотвод, то есть отказ от прививки по медицинским показаниям. Ребенка отправят на ВКК (врачебно-консультационную комиссию), и эта комиссия в соответствии с приказом Минздрава Украины № 434 от 29 ноября 2002 года даст заключение, есть ли основания для отказа от прививки.

При приеме ребенка в детское учреждение требуется справка о состоянии здоровья, в ней и пишут отказ от прививок по медицинским показаниям или по решению родителей.

Отказать ребенку, не имеющему прививок, в образовании (в том числе в дошкольном) нельзя. Однако родители должны понимать, что в случае, если их ребенок станет источником заражения других детей (даже привитых, ведь прививка снижает риск заболевания, но не гарантирует 100-процентного иммунитета к болезни), то остальные родители вправе обратиться в суд и привлечь к материальной ответственности родителей этого непривитого ребенка. Люди должны думать не только о себе, но и об окружающих. Очаг инфекции в виде непривитого ребенка в коллективе при неблагоприятном стечении обстоятельств, например при переохлаждении, может спровоцировать заболевание у других, привитых, детей.


Заметили ошибку?
Выделите и нажмите Ctrl / Cmd + Enter