Новости
Ракурс

Чем опасны полоски для очищения пор на лице

21 июл 2016, 21:22

В долгосрочной перспективе подобные средства для очищения пор, как оказалось, не лучшие помощники для красоты и здоровья кожи.


.

1. Вы возлагаете на них слишком много надежд

Да, полоски для очищения пор могут сослужить хорошую службу, если результат вам нужен немедленно. Но, по словам дерматолога Уитни Боув (Dr. Whitney Bowe), их использование должно сопровождаться тщательным уходом, который предотвратит скорое возвращение черных точек. Больше того, это средство позволяет удалить лишь внешнюю грязь, тогда как внутри все остается по-прежнему — так называемая пробка никуда не девается.

2. Вы повреждаете поры

Недостаток кожного сала делает поры уязвимыми, в результате чего усиливается склонность к раздражению. Это может привести к разным негативным последствиям — от прыщей и расширенных пор до нарывов.

3. Они лишают кожу натурального защитного слоя

Сейчас уже многие знают, что кожу нельзя очищать чрезмерно. В то время как вы просто хотите избавиться от внешних загрязнений, агрессивные средства лишают кожу природной защиты, создавая дефицит кожного сала. А ведь оно нам необходимо, поскольку обеспечивает поддержание здорового, сбалансированного состояния кожи. Поэтому использовать очищающие полоски нужно умеренно, не более одного раза в неделю. В качестве альтернативы можно предложить мягкие эксфолианты с AHA и BHA кислотами.

4. Очищающие полоски могут привести к появлению рубцов

Если вы повредили поры и продолжаете применять агрессивные средства снова и снова, есть риск спровоцировать появление шрамов. Он возрастает, если вы не обеспечиваете коже надлежащий уход. При первых признаках раздражения прекратите использование очищающих полосок и проконсультируйтесь со специалистом, чтобы убедиться, что коже не нанесен непоправимый вред.

5. Они усугубляют другие кожные заболевания

При чувствительной коже или заболеваниях типа розацеа очищающие полоски могут оказывать слишком грубое воздействие — как физическое, так и химическое. Объясняется это тем, что они зачастую содержат агрессивные ингредиенты, как, например, поликватерниум-37 или ментол. И это может существенно ухудшить состояние кожи.

6. Очищающие полоски вызывают купероз

Если ваша кожа слишком тонкая или вы регулярно прибегаете к химическому пилингу, использование таких полосок может привести к повреждению капилляров и появлению сосудистой сеточки. А это уже можно будет исправить только путем дорогостоящих лазерных процедур.

Перевод: Людмила КРЫЛОВА

Источник: Marie Claire


Заметили ошибку?
Выделите и нажмите Ctrl / Cmd + Enter