Новости
Ракурс
Фото: pxhere.com

Как ускорить эффект от уколов ботокса

25 окт 2018, 17:10

Ученые из Северо-Западного университета впервые провели исследование, которое показало влияние специальных упражнений для лица после укола ботокса. Как оказалось, упражнения существенно ускоряют наступление эффекта после укола ботулотоксина.


.

Ранее врачи рекомендовали своим пациентам делать после уколов ботокса специальные упражнения для лица. Однако впоследствии некоторые косметологи предположили, что упражнения не оказывают большого влияния, и постепенно отказались от них. Поэтому ученые решили провести полноценное исследование, которое подтвердило бы или опровергло пользу подобных манипуляций.

В эксперименте приняли участие 22 женщины, которым были сделаны уколы ботокса с целью уменьшить морщины на лбу. Половину из них попросили выполнить упражнения в течение четырех часов после процедуры, вторая половина не делала ничего. В частности, первая группа должна была делать движения бровями — поднимать их вверх и нахмуривать. Женщины выполняли три подхода по 40 повторений с перерывом в 10 минут. Спустя шесть месяцев, после того как эффект от укола сошел на нет, участницам исследования провели повторную процедуру. В этот раз женщин поменяли местами — упражнения делала вторая группа, а первая нет.

 

И врачи, и сами участницы отметили, что эффект от ботокса проявлялся в полную силу через два-три дня у женщин, которые выполняли упражнения, и через три-четыре дня у женщин, которые их не делали. Однако уже через две недели никакой разницы между двумя группами заметно не было. Также упражнения не повлияли на продолжительность эффекта от уколов. 68% участниц эксперимента считают, что упражнения помогают расслабить мышцы, а потому ускоряют наступление эффекта. 59% женщин нашли упражнения очень простыми для выполнения.

Таким образом, исследование показало, что благодаря упражнениям эффект от укола ботулотоксина наступает на один день раньше.

Перевод с английского: Людмила КРЫЛОВА

Источник: https://www.eurekalert.org/pub_releases/2018-10/nu-fes102318.php


Заметили ошибку?
Выделите и нажмите Ctrl / Cmd + Enter