Новости
Ракурс

Фамилию Семенченко посоветовал взять президент — заявление адвоката (АУДИО)

16 окт 2016, 20:16

Судебные заседания по делу Семена Семенченко сопровождает такое количество лиц в камуфляжной форме, что становится страшно за оголенные на время суда участки фронта. Последнее заседание проходило в присутствии примерно трех десятков сочувствующих Семенченко (он же Гришин во всевозможных вариациях) в его борьбе за честь и достоинство с автором публикаций «Семен Семенченко: от обычного мошенника до живой легенды». Правда, кое-кто считает, что за передовую в этой связи всерьез волноваться не стоит, потому что присутствующие — преимущественно сотрудники охранной фирмы народного депутата.


.

По окончании каждого судебного заседания происходил унылый диалог между кем-то из группы поддержки легендарного комбата и его же адвокатом. Первый обязательно роняет фразу: «Как это написал, что нас нет, а кто же мы?». Адвокат привычно вздыхал: «Так вот же, судимся…». На самом деле эта фраза из статьи не оспаривается в исковом заявлении, что не мешает адвокату регулярно «информировать» свою группу поддержки именно вышеуказанным образом. Блиц-опрос недоброжелательно настроенных сторонников Семенченко, проведенный еще в перерыве самых первых судебных заседаний, показал, что оспариваемых статей они на самом деле, как и следовало полагать, не читали. Но осуждают.

Сам Семенченко защитить свои честь и достоинство старается издалека, в суд не является. Впрочем, поручить воевать за себя другим — это его право. Однако за те месяцы, которые длится судебное разбирательство, даже адвокат нардепа так и не сумел разобраться в хитросплетениях диковинных перипетий смены настоящей фамилии нардепа, наличия-отсутствия судимости, точно так же, как и в тернистом пути, который преодолел Семенченко в стремлении получить диплом о высшем образовании. Наличие соответствующего диплома сам Семенченко то отрицал, то подтверждал — видно, запамятовал. В последнем заседании представитель Семенченко адвокат Титикало был вынужден просить суд о перерыве, чтобы уточнить посредством смс у самого нардепа очередной крутой вираж процесса разгрызания им гранита науки. Хотя этот вопрос поднимается с самого первого судебного заседания, поскольку содержится в исковом заявлении.

Да что там образования — речь идет о достойном приключенческого сериала «довоенном» прошлом Семенченко, которое в рамках впечатляющего количества дел пристально и, возможно, даже с некоторым восхищением изучает теперь военная прокуратура.

В последнем судебном заседании прояснилась любопытная, хотя прямо и не относящаяся к делу деталь. Трудно понять, к чему это было сказано — может, просто вырвалось из подсознания, — но, как заявил адвокат Семенченко, взять именно эту фамилию посоветовал его доверителю ни много ни мало сам президент Порошенко. Притом посоветовал по просьбе нардепа, видимо, уже порядком уставшего менять в своей фамилии «и» на «ы» и не сумевшего придумать ничего лучше. Президент, как видим, тоже особого креатива не проявил. Ну, не окрестил Рошенченко — и то ладно. Жаль, конечно, что президент, вместо подбора то ли творческого, то ли оперативного псевдонима, не посоветовал «крестнику» поменьше раздавать интервью, которыми тот сам себя надежно задокументировал — буквально шаг за шагом весь свой нелегкий извилистый путь, — или хотя бы тщательнее отрабатывать легенды, чтобы потом не так мучительно было путаться в показаниях. Но даже этот трогательный биографический факт из богатой событиями жизни Семена Семенченко его группа поддержки в суде периодически омрачает вялыми восклицаниями о том, что все, написанное в статьях о народном депутате, — по заказу Порошенко…

Суд находится в сложном положении, в частности и потому, например,  что запрос в Москву, который позволил бы прояснить темную историю получения Семеном Семенченко n-го по счету образования, отправлять не хочется. А иным путем один из множества животрепещущих вопросов до конца не выяснить — Семенченко утверждает, что получал образование и там, на курсах драматургии и режиссуры… И хотя в несомненных артистических способностях Семенченко не отказать, это все-таки не одно и то же, что получить диплом, официально подтверждающий эти навыки.

18 октября надеемся порадовать читателей очередными находками стороны, представляющей народного депутата с трудноопределимой фамилией и, похоже, не поддающейся полной реконструкции биографией. А тех, кто хочет увидеть шоу лично, приглашаем в Апелляционный суд Киевской области 18 октября 2016 года на 14.00.


Заметили ошибку?
Выделите и нажмите Ctrl / Cmd + Enter