Новости
Ракурс

Юрий Луценко в поисках коррупции

Феерическая история о том, как ГПУ пыталась уличить в коррупционном правонарушении однофамильца своего руководителя — народного депутата Игоря Луценко.


.

Эпопея эта началась еще до назначения Юрия Витальевича на высокую должность — 7 апреля 2016 года, когда Игорь Луценко обратился в Службу безопасности Украины с требованием составить административный прокол о совершении президентом Петром Порошенко коррупционного правонарушения, ответственность за которое установлена ​​ч. 1 ст. 172-4 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Дело в том, что многие комментаторы «офшорного скандала», разразившегося из-за обнаружения зарубежных активов украинского президента, не обратили внимания (в отличие от народного депутата Луценко) на главное — на то, что Петр Алексеевич, будучи лицом, на которое распространяется действие Закона Украины «О предотвращении коррупции», не выполнил требования ч. 1, 3 ст. 36 Закона Украины «О предотвращении коррупции» и не передал принадлежащие ему корпоративные права субъекту предпринимательской деятельности, имеющему лицензию Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку на осуществление деятельности по управлению активами.

То есть вопрос не в том, заплатил ли Порошенко налоги и имел ли разрешение Национального банка Украины на вывод капиталов за границу. А в том, что президент вообще не имел права передавать свои предприятия в некий «слепой траст» с офшорной юрисдикцией, поскольку законом прямо указано, что именно он должен был сделать со своими корпоративными правами — передать их в управление отечественному субъекту предпринимательства, имеющему соответствующую лицензию Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Поскольку Порошенко не передал свои активы во внешнее управление законодательно установленным способом, то считается, что он совмещает государственную должность с коммерческой деятельностью. Следовательно, СБУ должна составить в отношении главы государства административный протокол по ч. 1 ст. 172-4 Кодекса Украины об административных правонарушениях и направить его в суд в целях наказания правонарушителя путем наложения штрафа и включения Порошенко в перечень лиц, которым запрещается пребывание на государственной службе.

Понятно, что на свое обращение народный депутат получил от СБУ лишь отписку — в феодальной Украине законы пишутся разве что для отчетности перед грантодателями, а в реальности СБУ является одним из департаментов Администрации президента. Однако в АП выходку Игоря Луценко запомнили и решили проучить наглеца, посмевшего написать кляузу на Монаршую Особу, — привлечь самого депутата к административной ответственности за нарушение той самой ст. 36 Закона Украины «О предотвращении коррупции». На том основании, что Игорь Луценко в 2011 году зарегистрировал от своего имени Общество с ограниченной ответственностью «Мистецький простір».

Правда, это ООО никогда никакой хозяйственной деятельностью не занималось, а было зарегистрировано по адресу г. Киев, ул. Грушевского, 4-б исключительно с целью воспрепятствовать незаконной застройке, которую по адресу г. Киев, ул. Грушевского, 4, вела компания, связанная с экс-вице-премьером Дмитрием Табачником. Но в такие детали СБУ вдаваться не стала, поскольку рыцари плаща и кинжала были убеждены, что Игорь Луценко, точно так же, как и Петр Порошенко, нарушил антикоррупционное законодательство и не передал принадлежащее ему предприятие в доверительное управление.

Правда, в СБУ позориться «наездом» на народного депутата не стали. Зато Администрация президента поручила эту почетную миссию Генеральной прокуратуре, а уже генпрокурор Юрий Луценко перепоручил наказание строптивца своему заместителю Юрию Столярчуку.

Генеральная прокуратура — это орган, где не принято объяснять начальнику, что он дурак и к тому же не имеет юридического образования. Поэтому Столярчуку не оставалось ничего другого, как направить 13 июня 2016 года письмо в адрес народного депутата Игоря Луценко с разъяснением норм ст. 36 Закона Украины «О предотвращении коррупции» и просьбой представить в ГПУ документы в доказательство того, что Игорь Луценко перед тем, как получить удостоверение народного депутата, подал в Центральную избирательную комиссию договор о передаче принадлежащего ему ООО «Мистецький простір» в управление другому лицу.

Ответ не заставил себя ждать. Народный депутат Луценко даже зачитал его с трибуны Верховной Рады и передал копию в редакцию «Ракурса», чтобы уважаемые читатели также насладились.

С нетерпением ждем ответа Юрия Луценко на депутатское обращение Игоря Луценко.

Генеральному прокурору Украины

ЛУЦЕНКО Ю. В.

15.06.2016 г. №10/1/1096

На №32-229исх-16 от 13.06.2016

ДЕПУТАТСКОЕ ОБРАЩЕНИЕ

в порядке ст. 16 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины»

Уважаемый Юрий Витальевич!

7 апреля 2016 года я обратился в Службу безопасности Украины с депутатским обращением №10-903, в котором содержалось требование составить протокол о совершении президентом Украины Порошенко П. А. административного правонарушения, ответственность за которое установлена ​​ч. 1 ст. 172-4 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Требование мотивировалось тем, что президент Порошенко П. А., будучи лицом, на которое распространяется действие Закона Украины «О предотвращении коррупции», не выполнил требования ч. 1, 3 ст. 36 Закона Украины «О предотвращении коррупции» и не передал принадлежащие ему корпоративные права субъекту предпринимательской деятельности, имеющему лицензию Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку на осуществление деятельности по управлению активами.

Ответа по существу моего обращения я не получил, зато письмом от 13.06.2016 №32-229исх-16 за подписью заместителя генерального прокурора Украины Столярчука Ю. В. ко мне обратилась Генеральная прокуратура Украины с просьбой предоставить информацию о том, выполнил я требования ч . 1, 2 ст. 36 Закона Украины «О предотвращении коррупции» и передал ли, заступая на должность народного депутата Украины, другому лицу принадлежащее мне предприятие ООО «Мистецький простір» в порядке, установленном этим законом.

В этой связи сообщаю, что я, в отличие от президента Украины Порошенко П. А., не занимаюсь предпринимательской деятельностью и не прячу принадлежащие мне предприятия в офшорных юрисдикциях.

ООО «Мистецький простір» было зарегистрировано мной в 2011 году по адресу: г. Киев, ул. Грушевского, 4-б, исключительно с целью помешать правовыми методами незаконной застройке, которую по адресу: г. Киев, ул. Грушевского, 4, осуществляла компания, аффилированная с бывшим вице-премьер-министром Украины Табачником Д. В. Никакой предпринимательской деятельности это ООО никогда не осуществляло.

Заступая на должность народного депутата Украины, я в полном объеме выполнил требования антикоррупционного законодательства и п. 2, 3 ч. 1 ст. 55 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» и подал в Центральную избирательную комиссию доказательства того, что я передал ООО «Мистецький простір» в управление другому лицу, которое является субъектом предпринимательской деятельности, путем заключения соответствующего договора.

Предоставить копию этого договора Вам я не могу, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством. В то же время Вы не лишены возможности истребовать соответствующие документы у Центральной избирательной комиссии.

В то же время, пользуясь случаем и руководствуясь ч. 5 ст. 17 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины», прошу Вас поручить заместителю генерального прокурора Украины Столярчуку Ю. В. обратиться к президенту Порошенко П. А. с письмом аналогичного содержания, попросив предоставить доказательства того, что он выполнил требования ч. 1, 3 ст. 36 Закона Украины «О предотвращении коррупции» и передал принадлежащие ему корпоративные права субъекту предпринимательской деятельности, имеющему лицензию Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку на осуществление деятельности по управлению активами.

Об ответе Порошенко П. А. прошу сообщить мне в срок, установленный Законом Украины «О статусе народного депутата Украины».

С уважением,

народный депутат Украины Луценко И. В.


Заметили ошибку?
Выделите и нажмите Ctrl / Cmd + Enter