Новости
Ракурс

13 привычек, которые старят

26 мар 2016, 11:21

На процессы старения влияет не только еда, но даже то, как мы спим, пишет Health. Эксперты собрали 13 основных ошибок, которые мы допускаем в повседневной жизни.


.

1. Вы стремитесь к мультизадачности

Если ваш список дел никогда не уменьшается, стресс от чрезмерной активности может отравлять тело. Люди думают, что мультизадачность это хорошо, но на самом деле вы ничего не доводите до конца, а просто создаете больше стресса. Исследования подтвердили, что хронический стресс приводит к высвобождению свободных радикалов, что непосредственно влияет на процесс старения. Специалисты советуют вместо того, чтобы пробовать успеть сделать все, сосредоточиться на одном задании, а как только завершите с ним — двигаться дальше.

2. Вы редко пропускаете десерт

Помимо того, что сладости способствуют набору лишних килограммов, они еще и добавляют возраст лицу. Молекулы сахара прикрепляются к белковым волокнам в каждой клетке нашего организма. Этот вредный процесс под названием гликирование приводит к тусклости кожи, образованию морщин и темных кругов под глазами, увеличению пор и изменению контуров лица. Проходите мимо сладких соблазнов, если хотите сохранить молодость.

3. Вы спите менее пяти часов в сутки

Недостаток сна не только приводит к мешкам под глазами, но и негативно влияет на продолжительность жизни. Оптимальное время сна составляет семь часов. Отправляйтесь в постель раньше при появлении первых симптомов недосыпания — нехватки энергии, медлительности, набора веса, проблем с вниманием.

4. Вы любите устраивать себе телемарафоны

Провести иногда весь день за любимым сериалом это одно, а вот регулярный просмотр телевизора уже чреват проблемами со здоровьем и красотой. Исследование, в котором приняли участие 11 тысяч австралийцев в возрасте 25 лет и старше, показало, что один час перед телевизором укорачивает жизнь взрослого человека на 22 минуты. Больше того, люди, которые проводили за просмотром телепрограмм шесть часов в день, жили на пять лет меньше, чем их сверстники, которые не увлекались ТВ. При этом специалисты признают: дело здесь не столько в самом телевизоре, сколько в том, что в это время человек, как правило, сидит или лежит неподвижно. Поэтому независимо от того, смотрите вы телевизор или сидите за компьютером, делайте небольшой перерыв каждые 30 минут.

5. Вы проводите большую часть дня сидя

О вреде сидячего образа жизни было сказано уже немало, подтверждают это и многочисленные исследования. Люди, которые большую часть дня проводят сидя, подвержены риску развития заболеваний почек, сердечно-сосудистых проблем и рака, не говоря уже об ожирении. Регулярные физические упражнения помогают предотвратить негативные последствия сидячего образа жизни. Так, одно из исследований показало, что хотя бы 150 минут упражнений в неделю способны продлить жизнь на 10–13 лет.

6. Вы не используете крем для глаз

Даже элементарный уход за кожей должен включать хороший крем для глаз, чтобы предотвратить появление морщин. Кожа вокруг глаз тоньше, чем на остальном лице, и на ней быстрее появляются признаки старения. Увлажнение этого участка способно убрать с вашего лица несколько лет. Наиболее эффективны крема с содержанием витамина А, увлажняющих компонентов, антиоксидантов, гиалуроновой кислоты и витамина С. Такие средства способствуют образованию коллагена и эластина, что поддерживает упругость и предотвращает появление морщин.

7. Вы используете средства для защиты от солнца, но только в отпуске

Перебежки по городу, вождение автомобиля, даже прогулка в ближайший магазин — все это может навредить вашей коже не меньше, чем отдых на пляже, если вы делаете это без защитного крема. Первая причина преждевременного старения — это ультрафиолетовые лучи, ведь они попадают на кожу даже в пасмурный день. Используйте средства для защиты от солнца всякий раз, как выходите на улицу, советуют специалисты.

8. Вы используете слишком много макияжа

Чрезмерный мейкап также вредит — забивая поры, он может вызвать воспаления. Особенно это касается средств на масляной основе. Кроме того, пагубно влияют содержащиеся в средствах для макияжа ароматизаторы, раздражающие химические вещества, спирт — они высушивают кожу, уничтожают естественный защитный слой, что также способствует появлению складок и морщин.

9. Вы спите лицом в подушку

Сон на животе или на боку с лицом, уткнутым в полушку, вызывает появление морщин и ускоряет процесс старения. Соединительная ткань и коллагеновые волокна в результате ослабевают и постепенно утрачивают способность сопротивляться внешним воздействиям. Поэтому когда вы ночь за ночью спите на одной стороне лица, ваша кожа не способна восстанавливаться так, как в молодости, и линии от подушки могут остаться навсегда. Специалисты рекомендуют спать на спине, а также использовать шелковые наволочки, чтобы сохранить кожу свежей.

10. У вас дома слишком тепло

Когда на улице холодно и сыро, очень хочется включить дома отопление посильнее. Но использование обогревателей сильно сушит воздух. Это может привести к сухости и воспалениям, которые влияют на красоту кожи. Увлажнители помогут нейтрализовать негативное воздействие обогревателей (оптимальный показатель влажности — от 40 до 60 процентов) и избавить вас от сухости, зуда и шелушения. В качестве альтернативы послужит мокрое полотенце над радиатором — это поможет увлажнить воздух.

11. Вы пьете напитки через трубочку

Потягивание окрашенных напитков через трубочку предотвращает образование камней на зубах, однако может вызвать преждевременные морщины вокруг губ. Также это касается курения сигарет. Пейте напитки из стаканов, чтобы предотвратить появление ранних морщин в этой области.

12. Вы полностью исключаете жиры из своей диеты

Определенное количество жира необходимо для поддержания молодости. Для здоровья необходимы омега-3 жирные кислоты, которые содержатся в рыбе и некоторых видах орехов. Они помогают коже оставаться упругой, предотвращая появление морщин, а также способствуют полноценной работе сердца и мозга. Диетологи рекомендуют употреблять рыбу минимум дважды в неделю.

13. Вы сутулитесь

Сгорбившись над клавиатурой в течение нескольких часов подряд, вы рискуете приобрести не только непривлекательную осанку, но и проблемы со спиной. Позвоночник имеет естественные изгибы, и неправильная осанка и сутулость не дают ему поддерживать нужную форму, в результате чего идет чрезмерная нагрузка не только на мышцы, но и на позвонки и межпозвоночные диски. Это может привести к болям в спине и усталости, а в худшем случае — к деформации. Следите за своей осанкой в течение всего дня: когда вы сидите, уши, плечи и таз должны образовывать одну линию.

Ваше лицо и тело выдают возраст? Обратите внимание на все вышеуказанные пункты, и вам удастся повернуть время вспять.

Перевод: Людмила КРЫЛОВА


Заметили ошибку?
Выделите и нажмите Ctrl / Cmd + Enter