Новости
Ракурс

Полюбить себя: 10 советов психолога

2 ноя 2016, 17:36

Многочисленные исследования подтверждают, что женщины, которые добились идеальной фигуры, могут быть так же недовольны своей внешностью, как и все остальные. Это лишний раз доказывает, что важно не столько то, как вы выглядите, сколько то, что вы чувствуете в отношении себя. В каждом обществе существуют свои понятия о красоте, и большинство женщин, которым далеко до такого «совершенства», начинают комплексовать. Негативное отношение к собственному телу оказывает колоссальное влияние на все сферы жизни. Так, существует прямая связь между образом тела и расстройствами пищевого поведения. Кроме того, когда женщина чувствует себя некрасивой, это отражается на ее сексуальных отношениях, приводит к депрессии, тревогам и раздражительности, не говоря уже о низкой самооценке. И наоборот: изменение настроя по отношению к своей внешности делает человека более привлекательным и успешным, говорит доктор философии в Бангорском университете (Великобритания) Jorien van Paasschen.


.

Попробуйте следовать этим 10 несложным рекомендациям, и вы заметите, как жизнь стала налаживаться.

1. Определите части тела, которые вам нравятся

Для начала сформулируйте для себя, какие части тела вы особенно любите — например, ноги, плечи, руки. Затем постарайтесь описать, за что именно они вам нравятся. Это нехитрое упражнение поможет задать правильное направление вашим мыслям и сфокусироваться на том, что может делать человека привлекательным. Всегда хорошо знать свои сильные стороны.

2. Решите, над какими частями тела вы хотели бы поработать

Вы уже определились с тем, что в вашем теле вам нравится. Теперь нужно понять, что негативно влияет на самооценку. К примеру, вам не нравятся ваши волосы или нос. Подумайте: почему эти части тела снижают вашу уверенность в себе. Все, что вам нужно, — это осознать, что это тоже вы, ваше тело. Каждый сантиметр вашего тела был дан вам для того, чтобы любить его. Если вы сами его не принимаете, то кто должен это делать? Найдите любовь для себя внутри себя. Конечно, это потребует времени. Общество заставляет нас чувствовать себя несовершенными, но рано или поздно вы придете к тому, что вы прекрасны в своем естественном проявлении, — и это единственное, что имеет значение. Не переживайте, если пока что не получается полюбить и принять себя безусловно, ведь есть и другие, более быстрые способы повышения самооценки.

3. Две минуты, чтобы придать себе уверенности

Для тех из нас, кто чувствует себя излишне скромной. Прежде всего, надо осознать, что в некоторые моменты жизни абсолютно все люди нервничают — даже Бейонсе перед выходом на сцену. Но разве она выглядит испуганной? Нет! Дело в том, что всем нам приходится имитировать самоуверенность, пусть на какое-то короткое время, но играть роль уверенного в себе человека. Когда вы делаете это, тело буквально в течение нескольких минут реагирует соответственно — меняется осанка и состояние ума. Потом уже не придется играть — ведь вы на самом деле почувствуете себя гораздо увереннее! Трудно будет только первые несколько минут. Просто поднимайте голову выше, держитесь прямо и идите так, как будто это ваше личное пространство. Не смотрите в телефон или на пол! Спокойно рассматривайте окружающих и просто идите. Вот увидите, насколько увереннее вы себя почувствуете.

4. Ваш персональный стиль

А вот это очень важный момент, который не стоит недооценивать. Вы можете купить самое дорогое платье из последней коллекции именитого дизайнера, но это не будет иметь никакого значения, если оно вам не подходит и вы не чувствуете, что выглядите в нем сногсшибательно. Секрет в том, чтобы потратить время и найти тот тип одежды, который вам на самом деле подходит. Здесь имеет значение множество факторов — это и тип фигуры, и рост, и цвет волос и кожи, и ваше ощущение комфорта. Проведите небольшое исследование и выясните, какая одежда доставляет вам радость, когда вы ее надеваете. И никогда не берите вещей, над которыми вы стоите в магазине и долго думаете: «купить — не купить». Если вещь вам безумно понравится, то это произойдет сразу, раздумья тут совершенно не помогут. Когда вы надеваете одежду, которая сидит по фигуре и нравится вам, вы мгновенно чувствуете себя на высоте.

5. Найдите людей, которые вас вдохновляют

В современном мире сделать это проще простого — на просторах Интернета, в соцсетях и блогах наверняка найдется кто-то, чей пример будет вас воодушевлять. Пусть это будут люди, которые любят свое тело. Если вас не устраивает ваша фигура или вы стесняетесь своей национальности — просто почитайте истории людей, которые вместо того, чтобы меняться, научились принимать и любить себя такими, какими они есть. В их историях вы можете почерпнуть для себя то, что поможет лично вам, так будет легче помириться с собой и своим телом.

6. Не бойтесь ставить цели

Чувство уверенности в себе включает не только отношение к телу. Здесь речь также идет о вещах, которые делают вас счастливыми. Когда вы ставите перед собой цели и работаете над их достижением, жизнь приобретает смысл. Наличие цели придает энергии и уверенности в себе, в результате вы мыслите более ясно и в целом чувствуете себя мотивированной.

7. Заручитесь поддержкой

Если вы чувствуете неуверенность по какому-то поводу, поговорите об этом с семьей, друзьями или любимым. Возможно, кто-то из них уже прошел через подобное и может поделиться своим опытом. А если и нет, они всегда вас поддержат. Многие женщины не уверены в привлекательности своего тела, они не чувствуют себя красивыми и сексуальными. Вам следует поговорить о том, что беспокоит вас, с вашим партнером — после того, как сами примите это. Если партнер не принимает вас, вы знаете, что делать. Но если он действительно любит вас за то, кто вы есть, он полюбит и каждый сантиметр вашего тела. Но вам придется об этом поговорить.

8. Физическая активность

Следите за питанием и регулярно занимайтесь спортом. Помимо того, что это хорошо для здоровья, исследования показывают, что люди, которые регулярно тренируются, в целом воспринимают свое тело лучше, чем те, кто этого не делает. Эксперты говорят, что это связано в том числе с тем, что во время занятий спортом человек находится в более тесном контакте со своим телом, он переживает телесный опыт изнутри, а не только снаружи, из зеркала. В итоге это помогает научиться ценить свое тело, его возможности.

9. Позволяйте прикасаться к себе

Женщины, которым делают массаж, лучше относятся к своему телу, чем те, кто избегает этого удовольствия, показало исследование. От приятных прикосновений в организме вырабатываются эндорфины, что также положительно влияет на наш образ тела. Таким образом, массаж не только делает нас здоровее, но и стимулирует самооценку, повышает уверенность в себе.

Не каждый может позволить себе регулярно ходить в массажные салоны. Но вы можете посмотреть видео в YouTube или изучить литературу и научиться делать несложные массажи сами. Попробуйте порадовать массажем своего партнера, друзей или близких — только не переусердствуйте, если не уверены на 100% в том, что делаете.

10. Поза тела имеет значение

Положение нашего тела непосредственно влияет на то, насколько уверенно мы себя чувствуем. Когда мы сутулимся, нас одолевает уныние и подавленность. Но стоит только выпрямить спину и принять позу уверенного в себе человека, как самооценка моментально взлетает.

Когда идете, поднимайте подбородок вверх, но не слишком высоко; держите спину прямо. Если не знаете, что делать с руками, держите в одной из них телефон или что-то еще и просто идите. Идите так, словно вам нужно оказаться в очень важном месте, — не бегите, но держите хороший темп.

Особое внимание своей позе нужно уделить тогда, когда на вас каблуки. Старайтесь надевать их только в те дни, когда вам не придется много ходить пешком, — особенно, если вы чувствуете дискомфорт от подобной обуви. И не ходите на носочках, наступайте на всю стопу. Эти, казалось бы, мелочи способны здорово повысить уверенность в себе, ведь вам не придется постоянно переживать об одежде или каблуках.

Перевод: Людмила КРЫЛОВА

Источник: Diva Likes


Заметили ошибку?
Выделите и нажмите Ctrl / Cmd + Enter