Новости
Ракурс

Реформа системы общественного здравоохранения в Украине еще не начиналась

Привычная ситуация: люди льнут к победившему. В этом смысле человечество не меняется. С отвращением смотрю на сановных врачей, мягко устремившихся в группу поддержки госпожи Супрун. И всеядных журналистов, живописующих радостное будущее украинской медицины. Проект реформы здравоохранения стал законом!


.

Увы, все не так. Законопроект Супрун не проголосован. Потому что совсем не ее, Супрун, проект предложили парламенту. Проголосован другой, модернизированный проект, созданный по инициативе очаровательной молодой женщины Ирины Сысоенко. Но и этот текст, наспех созданный, далек от совершенства. Ибо — спешили. Очень спешили. И опять не согласовали с экспертной экономической средой.

Знающие люди утверждают, что после принятия этого, чужого ей, законопроекта, весьма необычно мыслящая и чувствующая госпожа Супрун ввела Ирину Сысоенко в статус личного врага. И все еще остается исполняющей обязанности министра здравоохранения. И намерена очень долго оставаться в этой должности. Но ведь именно ей, и. о. министра, необходимо будет исполнять этот ненавистный закон!

Когда-нибудь эта вакханалия необузданной, разрушительной и непоследовательной активности закончится. И вдруг выяснится, что в министерстве разрушен стержень исполнительной власти, что системой управляла не и. о. министра, а юные и очень агрессивные девушки и юноши без какого-либо серьезного образования, взамен обладавшие высоким чувством классовой ненависти. Что главные коррупционеры сохранили и свои возможности, и свое влияние. Что финансовые расчеты, обещающие радость и благоденствие болеющим гражданам, — из области чудесных сказок, где добро обязательно побеждает зло.

Но будет это нескоро. Что с того, что депутат Сысоенко сумела хоть как-то обезопасить нас, граждан Украины, от особо опасного законопроекта Супрун? Да и кто она такая, Ирина Сысоенко? Член фракции «Самопомощь», последовательно уничтожаемой ее партийным боссом Садовым. И только. Увы, не сможет она контролировать исполнение закона Минздравом. Да и государство у нас совсем не правовое. Основное качество и. о. министра Супрун — вседозволенность. Никем не корригируемая, кстати.

А реформа Системы Общественного Здравоохранения в стране еще не начиналась. Настоящая, продуманная, просчитанная реформа. Плохо, очень плохо. Годы идут, страна пустеет. По разным причинам, не только из-за агонии системы здравоохранения. Но — и по этой причине.

Мы часто пишем и говорим о советской системе здравоохранения наркома Семашко. Разное говорим, больше негативное. А ведь та система была эффективной в тоталитарном государстве. Так было. Спустя десятилетия историки, изучающие социальные аспекты украинского прошлого, не будут положительно оценивать систему Супрун. По единственной причине: у госпожи Супрун системы нет.

Помните у великого: «Оставь надежду, всяк сюда входящий!» Это — и про нас, мечтающих получать эффективную медицинскую помощь.


Заметили ошибку?
Выделите и нажмите Ctrl / Cmd + Enter